Детский праздник для 96-летнего юбиляра. «Артек» отметил день рождения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Детский праздник для 96-летнего юбиляра. «Артек» отметил день рождения

16 июня «Артек» с размахом отметил свое 96-летие. Воспитанников и гостей лагеря ждала насыщенная программа.

Известный на весь мир лагерь «Артек», мечта каждого школьника, раскинувшийся на побережье Черного моря у подножья горы Аю-Даг, отпраздновал свое 96-летие в кругу отдыхающих седьмой смены, прибывших из разных точек России, и знаменитых артековцев прошлых лет.

Торжественную часть начали с программы «В гостях у Артека», на которой вспомнили историю лагеря и самые знаковые моменты биографии центра. А после гости поучаствовали в конкурсе художественных талантов, использовав в качестве холста асфальт. В программе были различные конкурсы и квесты, морские прогулки и еще море активностей.
Об угощениях тоже не забыли, гостям праздника предложили полакомиться фирменным артековским печеньем «костерок», а для любителей свежих витаминов приготовили сочную крымскую черешню.
К праздничной дате приурочили и премьеру художественного фильма «Артек». Большое путешествие», в котором современные годы переплетаются с началом существования лагеря. Картина затронула извечную проблему поколений отцов и детей. Героям предстоит наладить отношения с родными в прошлом, чтобы вернуться к нормальной счастливой жизни с близкими в настоящем.
Самая первая смена знаменитого лагеря в 1925 году приняла 80 детей из Москвы, Крыма и Иваново-Вознесенска, а сейчас МДЦ «Артек» включает 9 лагерей, которые занимают площадь в 218 гектаров, и встречает до 40 тысяч детей в год.
Неудивительно, что лагерь завоевывает любовь каждого, кто его посетит, благодаря интересной насыщенной программе у детей нет ни желания, ни возможности заскучать. «Артек» функционирует круглый год, в нем предусмотрено получение начального, основного и среднего общего образования. Кроме того, детям на выбор предлагают 60 дополнительных образовательных программ. Существуют художественные, технические, социально-педагогические и другие программы, есть туристические, медицинские, экологические, морские и медиаотряды. Детям открыт открытый неограниченный доступ к интерактивным библиотекам, которые предлагают свыше 100 тысяч книг.
Большой популярностью пользуется также питание в «Артеке». Специально разработанная профильными комбинатами система направлена на удовлетворение вкусовых пристрастий любого привереды. Меню-конструктор позволяет выбирать из предложенных вариантов ребенку еду по его личным предпочтениям. А после основного приема пищи на специальных станциях анимации дети могут побаловать себя блинчиками, вафлями или другими сладостями, которые готовят при них в режиме реального времени.
В столовой есть и другие развлечения, для воспитанников регулярно проводят кулинарные мастер-классы с простыми полезными рецептами, которые они с легкостью смогут повторить дома самостоятельно. В процессе обучения детям дают много полезной информации о кулинарии, традициях и культуре питания в целом.
Насыщенная программа занятий выходит и за пределы помещений, приятный климат располагает к занятиям на открытом воздухе, и с прошлого года в МДЦ «Артек» особый упор сделали на спортивные программы – футбол, каякинг, яхтинг и легкую атлетику.
С такой продуманной обширной программой понятно, что год от года желающих попасть в страну детства «Артек» становится все больше. Директор «Артека» Константин Федоренко в день рождения МДЦ отметил уникальность лагеря на побережье Черного моря и поздравил отдыхающих.
«Ребята, сегодня вы находитесь в уникальном месте. Вы – будущее нашей страны, у вас абсолютно все получится, если вы попали в «Артек» в смену, когда лагерь празднует свой день рождения. Знайте, вы лучшие! Я искренне желаю вам мечтать. Помните книгу «Алиса в стране чудес»? Какие должны быть мечты? Они должны быть несбыточные или нереальные. Иначе это всего лишь планы на завтра. Мечтайте так, чтобы все вокруг говорили: «Это нереально». Но именно к этой мечте двигайтесь. Искренне поздравляю вас с праздником. Я благодарю за труд всю большую команду «Артека». Всем удачи в самом лучшем лагере страны, лагере мира и дружбы!» – заключил он.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Детский праздник для 96-летнего юбиляра. «Артек» отметил день рождения