Столичные больницы перепрофилируют в инфекционные госпитали / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичные больницы перепрофилируют в инфекционные госпитали

Ситуация с COVID-19 в столице выходит на «красную» отметку. Власти делают все возможное для борьбы с инфекцией, а медики выполняют свой долг и оказывают неотложную помощь не только больным ковидом, но и людям с другими заболеваниями.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова рассказала, что ситуация с COVID-19 сложная, и предположила, что в клиниках могут закончиться койки для лечения зараженных коронавирусной инфекцией уже в начале июля.

«В Москве продолжают ухудшаться показатели распространения коронавирусной инфекции. Увы, в течение предыдущей недели мы наблюдали экспоненциальный рост новых случаев заболевания. Если такие темпы прироста сохранятся, то даже при условии развертывания всего максимума имеющихся в городе коек, которые можно задействовать под COVID, уже примерно через две-три недели мест в больницах просто не будет», – заметила вице-мэр.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией развивается стремительно: в больницах лежат уже более 12 тыс. человек. На сегодняшний день Москва увеличивает мощности для диагностики и лечения пациентов с COVID-19, перепрофилируя некоторые клиники, работавшие до этого в обычном режиме.

Например, недавно коронавирусный стационар открылся в ГКБ № 15 им. Филатова. Здесь для лечения больных ковидом есть все: установлены компьютерные томографы, аппараты для насыщения крови кислородом, передвижные рентген-аппараты. Кроме того, для комфорта пациентов палаты оборудованы индивидуальными санузлами с туалетом, душем и раковиной, а также современными системами вентиляции и обеззараживания помещений.  Говоря о других условиях содержания больных, стоит сказать, что пациенты получают специализированное сбалансированное высококалорийное пятиразовое питание. Еду доставляет специализированный комбинат в индивидуальных термобоксах, затем рационы разогревают на месте. Несмотря на полное перепрофилирование ГКБ, врачи продолжают лечить болезни системы кровообращения и сердечно-сосудистые заболевания.

В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией полностью была перепрофилирована под ковидный госпиталь и городская клиническая больница № 24. Учреждение оснащено компьютерными томографами, аппаратами УЗИ, ИВЛ, здесь же развернута своя лаборатория. В штат госпиталя входят врачи и средний медицинский персонал, которые ранее работали в коронавирусном стационаре и накопили соответствующий опыт работы.

Важно сказать, что и перинатальный центр им. Ворохобова был перепрофилирован под инфекционное отделение для больных COVID-19. Здесь в изолированном боксе расположено 330 коек, включая 20 мест с реанимацией. В наличии аппараты ЭКГ и УЗИ, системы переливания крови, компьютерный томограф и рентгеновский аппарат. С пациентами работают лучшие терапевты, кардиологи, неврологи, эндокринологи, хирурги, инфекционисты и эпидемиологи Москвы, а для комплексного оказания медицинской помощи сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Развитие здравоохранения в Москве является одним из приоритетных направлений: несмотря на всевозможные сложности, связанные с количеством заболевших COVID-19, онкологические клиники, родильные дома и детские больницы продолжат работать в обычном режиме. Также не останавливается и масштабная программа по застройке территорий мегаполиса объектами здравоохранения.

Напомним, что на сегодняшний день в связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией главный государственный санитарный врач Москвы принял постановление об обязательной вакцинации шестидесяти процентов сотрудников, работающих в сфере услуг.

«В Московском регионе проживает около 20 млн человек. Москва находится на перепутье всех дорог. Именно по нам приходятся самые страшные удары пандемии. Именно поэтому нам в первую очередь нужна надежная защита от опасной болезни, от гибели тысяч москвичей», – отметил Сергей Собянин.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Столичные больницы перепрофилируют в инфекционные госпитали