В Москве не планируют строить новые инфекционные госпитали для больных коронавирусом / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Москве не планируют строить новые инфекционные госпитали для больных коронавирусом

Власти Москвы не планируют экстренного создания комплексов для лечения больных коронавирусом в ближайшее время. С увеличением числа заболевших должны справиться действующие стационары, в том числе столичный клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», открытый в апреле 2020 года.

О том, что возводить новые инфекционные больницы в Москве в ближайшее время не будут, сообщил глава Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов. С возросшей нагрузкой должен справиться автономный стационар в Вороновском, площадь которого составляет 80 тысяч квадратных метров. Полноценная исправно функционирующая больница с современным оборудованием была построена и введена в эксплуатацию около года назад в рекордно короткие сроки — всего за 40 дней.

«Вороновское» — это больница, которая может работать автономно от других лечебных учреждений, поскольку имеет собственный симуляционный центр с COVID-тренажерами, диагностический центр с новейшими компьютерным и магнитно-резонансным томографами, лабораторию, центр санитарной обработки, лечебный, реанимационный и операционный блоки, патолого-анатомический комплекс и даже родовое отделение. Стационар может при необходимости принять около 900 человек. Здесь также развернуты 240 реанимационных коек и есть собственная вертолетная площадка. Лаборатория больницы может выполнять до 10 тыс. анализов ежедневно. Но не только этим уникален стационар. Помимо лечебных корпусов, на территории больницы возвели 14 общежитий для сотрудников, чтобы выбивающиеся из сил врачи и другой медперсонал смогли отдохнуть, не покидая территорию «инфекционки».

Безопасность в новом стационаре стоит во главе угла. Мельцеровские боксы, в которых размещаются пациенты, позволяют полностью исключить распространение инфекции за периметр больницы. Личные вещи пациенту передаются через шлюз с бактерицидной лампой. Бытовые отходы утилизируются, а не вывозятся на свалки.

В вопросе обеспечения питанием пациентов и сотрудников больницы тоже соблюдаются повышенные меры безопасности. Инфекционный госпиталь «Вороновское» стал первым стационаром, который перешел на новый формат лечебного питания — индивидуальные лечебные рационы. Производится, расфасовывается и упаковывается такое питание в стерильных условиях, исключающих контакт с человеком. Соблюдение этого условия стало невероятно актуальным в пандемию коронавируса.

Индивидуальные лечебные рационы — это наборы блюд, рассчитанные на несколько приемов пищи. Они были разработаны технологами компании «АКВ», имеющей многолетний опыт работы в сфере социального питания, совместно с врачами-диетологами. В рацион входит полноценный питательный завтрак, второй завтрак, обед, полдник, а также ужин. Все блюда выверены с технологическими картами, приготовлены по щадящим технологиям и помогают поддержать ослабленный борьбой с болезнью организм. Еда, отмечают сотрудники больницы и пациенты, по-домашнему вкусная и сытная.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В Москве не планируют строить новые инфекционные госпитали для больных коронавирусом