«Артек» души моей: воспоминаниями о поездке в МДЦ дети делятся с соотечественниками / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Артек» души моей: воспоминаниями о поездке в МДЦ дети делятся с соотечественниками

О чем чаще всего вспоминают артековцы после поездки в международный детский центр?

Спустя годы дети признаются в любви к стране детства, ностальгируя по интересным встречам и знакомствам, вспоминая новых друзей, любимые речевки, увлекательные мероприятия и, конечно, потрясающую кухню от шеф-поваров.

Раньше «Артек» был мечтой каждого советского ребенка. Но и теперь о поездке в международный детский центр грезят многие, а потом делятся впечатлениями с родными, друзьями и в сети.

Выступления на «Артек-Арене» и вкуснейшее рагу
Студентка 2 курса СЗИУ РАНХиГС Карина Аширова попала в «Артек», когда училась в одиннадцатом классе. В центре она вошла в состав отряда «КВН». Там же отдыхало много сверстников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, откуда приехала и сама девочка, с которыми она успела подружиться за время отдыха в лагере.

Благодаря поставленному голосу жительница Ленобласти успешно прошла отбор вокалистов для участия в фестивале, посвященном диджеям. В числе других талантливых ребят она выступала на знаменитой сцене МДЦ «Артек-Арене». Карина и сейчас помнит, что страха тогда она не испытывала совсем, а лишь холод. И еще девушка часто вспоминает речевки и очень вкусную кухню «Артека»

«Очень крутые и талантливые ребята, наши вечерние сборы (свечки), безумно вкусная еда и сольное выступление на Артек-Арене», – делится своими лучшими воспоминаниями Карина. – «В действительно шикарной столовой Артека моим любимым блюдом были рагу, азу из говядины и творожная запеканка. Пальчики оближешь!»

Меню во всех девяти лагерях составлено так, чтобы ни одно блюдо не повторялось на протяжении 14 дней. К тому же в него постоянно включают пищу, приготовленную по рецептам национальных кухонь мира. На выбор всегда три салата, три первых блюда, три вторых. При приготовлении блюд не применяется жарка. В рационах нет острых, соленых и пряных блюд, а также свинины, вместо которой детям готовят блюда их говядины, птицы и рыбы.

Кормят артековцев 5 раз в день, но это не отражается на их фигуре, ведь в лагере для детей предусмотрено множество активных игр, творческих заданий и интересных мероприятий.

«Никогда так вкусно не ела»
Калининградская девятиклассница Полина Индоиту запомнила «Артек» похожим на красивые декорации из популярных американских сериалов. Хотя до поездки в лагерь, построенный еще в советские годы, она ожидала попасть в хрущевские корпуса, увидеть трещины в асфальте и серость. Второй отряд стал для девушки маленькой семьей, а его участники – друзьями.

«Я жила в «Морском». Комнаты в нём на восемь человек, но сейчас из-за пандемии селят по пять. В каждой комнате – душ и туалет, несколько розеток. В столовых «Артека» еда отличается от обычных лагерей. Честно: я никогда в лагерях так вкусно и сытно не ела. А ещё есть анимация: за отдельным столиком в столовой повар готовит блинчики или вафли», – рассказала Полина.

Станции анимации пользуются неизменной популярностью у каждой смены «Артека», как и интерьеры столовых, больше напоминающие молодежные кафе. Там под руководством профессиональных шеф-поваров любой артековец может попробовать приготовить какое-нибудь блюдо из меню МДЦ. Кулинарные мастер-классы за короткое время стали еще одной визитной карточкой «Артека», без которой сложно представить себе жизнь одного из самых популярных детских центров в мире.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Артек» души моей: воспоминаниями о поездке в МДЦ дети делятся с соотечественниками