Большие перемены начались в «Артеке» для школьников 5-7 классов / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Большие перемены начались в «Артеке» для школьников 5-7 классов

«Большая перемена» – первый проект Всероссийского масштаба, который дает возможность детям показать свои сильные стороны, проявить таланты, которые не смогла оценить существующая система олимпиад. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Всероссийское движение школьников.



В этом году впервые участие в конкурсе принимают ученики 5-7 классов. Из миллиона учащихся этой возрастной категории, участвовавших в отборе, путевку в финал получили 660 человек. Среди участников не только школьники мегаполисов, здесь собрались уникумы из маленьких городов, отдаленных деревень и поселков. На конкурсе не делают различий по географическому положению, социальному положению, возможность проявить себя есть у каждого. Всего есть 12 «вызовов» – номинаций, в которых участвуют ребята: здесь дети могут показать свои таланты, представить бизнес-идеи, предложить пути развития экологии, инженерии, образования и не только.

Финалистам удалось рассказать о своих проектах, идеях и мечтах президенту страны. Владимир Путин вышел на связь к артековцам из Ново-Огарева. «Ваша ответственность, добрые дела и поступки укрепляют благополучие нашей с вами страны. Кто, если не вы, уже в школе будете созидать, обустраивать Россию, в которой мечтаете жить, работать, учиться? Повторю: искренне рад, что у нас растет такое талантливое, яркое, неравнодушное поколение», — сказал президент.

В этом эфире ученик классического пансиона МГУ рассказал о своей большой мечте стать дипломатом. Смотревший трансляцию Сергей Лавров, решил позвонить будущему коллеге и обсудить повестку двухсторонней встречи. Шестиклассник Александр Лунин остался под впечатлением от звонка. «Это очень круто! Я такого вообще не ожидал, до сих пор не могу прийти в себя! И теперь я точно знаю, что мечты сбываются! Буду готовиться и ждать этой встречи!»
Волнения, переживания, огромный труд подготовки и насыщенная программа отнимают много сил, но в Артеке продумано все до мелочей, комфортные корпуса для отдыха и правильное насыщенное питание помогут отдохнуть и восполнить энергетические запасы организма. Рекомендуемые нормы питания по калориям в «Артеке» превышаются на 20-25%, при этом сохраняется баланс белков, жиров и углеводов, витаминов и минералов. Разнообразное пятиразовое питание дополняют полезными сезонными овощами и фруктами.
Победителями в категории «5-7 класс» станут 300 школьников, призом для которых станет путешествие мечты, осенью призеры отправятся от Москвы до Владивостока на специальном поезде «Большая перемена». В пути их ждут Уральские горы, озеро Байкал, космодром «Восточный» и много других интересных мест и достопримечательностей.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Большие перемены начались в «Артеке» для школьников 5-7 классов