Больница им. В.В.Вересаева проводит обновление лечебно-диагностической базы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Больница им. В.В.Вересаева проводит обновление лечебно-диагностической базы

До конца 2021 года в московской клинической больнице имени Вересаева планируется полностью переоснастить эндоскопическое отделение. Медучреждение ожидает поставки двух колоностоек и двух ультразвуковых эндостоек. В рамках программы по обновлению оборудования в летний период в больницу уже закупили три гастростойки и одну бронхостойку.


С прошлого года в больнице уже установили 55 единиц нового медицинского оборудования. Его больница закупает по контрактам жизненного цикла, которые часто применяются при строительстве железнодорожных и автомобильных дорог, аэропортов, туннелей. Такая система закупок позволяет отбирать поставщиков, руководствуясь качеством поставок и выполненных работ, а не их низкой стоимостью. Поставщики не только обеспечивают медучреждение новым оборудованием, но и отвечают за поддержание его работоспособности в период эксплуатации, выполнение сервисных и ремонтных работ.

Новое высокоточное оборудование, по оценкам экспертов, позволит на 30% эффективнее выявлять предраковые состояния и новообразования при обследовании толстой кишки, а также обнаруживать изменения в слизистой оболочке при болезни Барретта. К тому же при исследованиях пропадет необходимость использовать анестезию, поскольку они станут практически безболезненными.

«Есть еще одно важное преимущество нового оборудования. Во время процедуры видеоцентры производят фиксацию результатов в виде фотографий или видеозаписи. Эти данные мы анализируем и используем для сравнения при повторных исследованиях в течение жизни пациента», – пояснил заведующий эндоскопическим отделением ГКБ им. Вересаева Олег Примасюк.

Контракты жизненного цикла помогают московским больницам и поликлиникам приобретать современное оборудование у крупных производителей. Но работа по модернизации столичной системы здравоохранения не ограничивается лишь обновлением лечебно-диагностической базы учреждений. Крупные московские клиники, в том числе больница имени Вересаева, успешно передали на аутсорсинг вопросы организации лечебного питания, и это позволило улучшить качество больничных рационов. Главврачи московских больниц высоко оценили преимущества системы, при которой непрофильные функции по приготовлению пищи за учреждение выполняет специализированный комбинат. Теперь в больницы поставляют готовые индивидуальные лечебные рационы в вакуумных упаковках. Это позволяет дольше сохранить свежесть и вкус продуктов. Меню составлено работниками комбинатов совместно с диетологами. И в этом тоже есть несомненный плюс. Рацион пациентов сбалансирован по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, необходимых для лечения. В питании пациентов больницы есть каши, омлеты и запеканки, супы, рыба и мясо с овощами, молочные продукты, фрукты или фруктовые пюре.

Многопрофильная клиника им В.В.Вересаева ежегодно оказывает помощь в лечении около 48 тысяч пациентов. Стационар больницы рассчитан на тысячу мест. Здесь расположено межокружное отделение рассеянного склероза, несколько женских консультаций и региональный сосудистый центр.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Больница им. В.В.Вересаева проводит обновление лечебно-диагностической базы