Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена

«Морская феерия в Артеке» — десятая юбилейная смена Международного детского центра «Артек». В ней участвуют 2516 детей из 85 регионов страны, в том числе 56 якутян, пострадавших от лесных пожаров в регионе.

Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» сменаДо 13 сентября школьники будут развивать свой гражданско-патриотический и лидерский потенциал, знакомясь с историческими, культурными и духовными традициями России. Например, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом школьники создадут огненную картину войны из свеч. Также здесь пойдут мероприятия, посвящённые принятию Конвенции ООН о правах ребенка, дискуссии на эту тему.

На юбилейной смене «Артек» запускает новую программу – «Дипломатическая миссия: дети Мира». Она поможет развивать международное сотрудничество и межкультурное взаимодействие детей и подростков в поисково-исследовательской проектной деятельности в области дипломатических отношений.

Следуя одной из самых добрых традиций «Артека», школьники всех девяти лагерей МДЦ примут участие в Дне равных возможностей, где смогут снять социальные барьеры и попробовать себя в паралимпийских видах спорта. Кроме того, при поддержке Федерации дзюдо России для детей проведут мастер-классы по элементам данного вида спорта и помогут освоить их. Учителями в боевых искусствах для артековцев станут юные дзюдоисты с нарушением слуха и зрения.

Море — одна из главных тем десятой смены «Артека». За три недели здесь проведут мероприятия в честь 350-летия «отца» российского флота Петра Великого, ведь 2022 год объявлен годом первого российского императора. На территории МДЦ пройдёт квест «Великий царь и реформатор», который дополнят театрализованным представлением. Артековцы смогут выучить азбуку Морзе, научиться вязать морские узлы, сконструируют корабль своей мечты.
Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена
Разместят детей в комфортных обновлённых спальнях с видом на море. Учиться школьники будут в оборудованных лекториях и на свежем воздухе. На территории лагерей работает Wi-Fi, есть современные спортплощадки, бассейны, пляжи, костровые площади, парковые зоны. В столовых «Артека» ребятам предоставляется пятиразовое сбалансированное питание. Готовят для школьников повара комбината питания. Благодаря системе «шведский стол» блюда можно выбирать на свой вкус. Калорийность рациона повышена, чтобы обеспечивать детей достаточным количеством энергии на день. Нередко мероприятия в «Артеке» связаны с темой правильного питания. К примеру, повара центра периодически проводят кулинарные мастер-классы, где учат ребят готовить полезные блюда. Кроме того, в каждой столовой работают станции анимации, где повара при артековцах пекут блинчики и венские вафли, к которым предлагают различные топпинги.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Десятый пошёл. В «Артеке» началась юбилейная «морская» смена