HRW критикует Саудовскую Аравию за нарушения прав человека / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

HRW критикует Саудовскую Аравию за нарушения прав человека

ТЕГЕРАН (FNA) — Активисты в Саудовской Аравии с использованием новых средств массовой информации выступили с призывом к переменам «перед лицом репрессивного и нетерпимого правительства», и подвергаются риску преследования, в том числе в виде лишения свободы", — заявила Human Rights Watch (HRW).

Доклад правозащитной группы «Бросая вызов красной линии: Рассказы правозащитников в Саудовской Аравии», опубликованный в среду, обвиняет власти Саудовской Аравии в «арестах, судебных преследованиях и попытках заставить замолчать правозащитников и подавить их призывы к переменам», — сообщила "Islam Times".

«Независимые активисты в Саудовской Аравии имеют мало способов защититься от репрессивной практики их правительства», — сказал Адам Гугл, саудовский сотрудник Human Rights Watch.

Активисты в Саудовской Аравии — абсолютной монархии, где инакомыслие малотерпимо — все чаще обращаются к социальным сетям, чтобы выразить растущее разочарование правительством. Онлайн участие в Саудовской Аравии возросло настолько, что страна в настоящее время имеет один из самых высоких показателей использования Twitter в мире.

Поскольку правительство не позволит формирования и лицензирования независимых органов по правам человека внутри страны, были созданы многие неправительственные правозащитные организации, базирующиеся в интернет, которые часто сообщают о нарушениях прав человека в ультраконсервативном королевстве.

По данным HRW, «несмотря на усилия властей по блокированию онлайн-контента, в Саудовской Аравии, где по крайней мере 49% граждан имеют доступ в Интернет, используются интернет-форумы для обхода жёсткой цензуры, царящей в государственных СМИ».

Доклад также приводит рассказы 11 видных саудовских политических и гражданских активистов и описывает «их борьбу в противостоянии усилиям правительства по их подавлению», согласно HRW.

Один из этих активистов, Валид Абулхаир, был недавно приговорен к трём месяцам тюремного заключения судом в городе Джидда за подписание два года назад петиции с критикой саудовских властей.

«Правозащитники в Саудовской Аравии переживают сейчас очень плохое время», — рассказал CNN Абулхаир. «Власти не хотят, чтобы кто-либо говорил громк, и когда мы это делаем, правительство чувствует, что оно теряет контроль».
  • 0
  • 20 декабря 2013, 18:14
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 декабря 2013, 18:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, HRW критикует Саудовскую Аравию за нарушения прав человека