Копейка рубль бережёт. Школьников в «Артеке» учат финансовой грамотности / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Копейка рубль бережёт. Школьников в «Артеке» учат финансовой грамотности

Сейчас в Международном детском центре идёт 11 смена «Учиться, чтобы научиться». Ребята слушают лекции учёных, постигают основы юридической грамотности, учатся ораторскому мастерству и открывают свои стартапы. В этот раз в гости к артековцам приехал Советник руководителя Казначейства России Владимир Зайцев, чтобы рассказать о роли и задачах ведомства в стране, финансовой грамотности и даже истории Крыма.


ba7f7586aad344a76c80ff1f5d273ba7.jpgШкольники познакомились с Владимиром Зайцевым, который участвовал в создании системы Федерального казначейства в 1992 году. Он посвятил более 40 лет Министерству финансов, поэтому артековцам очень повезло пообщаться с одним из самых опытных экспертов в этом вопросе. Владимир рассказал, что казначейство контролирует бюджет страны, рациональность его использования, а также все доходы и расходы казны. Казна состоит не только из финансов, в нее входит и государственная земля, драгоценные камни металлы, водные ресурсы. Кроме того, казначейство даёт деньги банкам под процент, получая от этого выгоду. Гость поделился, что к концу 2021 года таким способом государство планирует пополнить бюджет на 200 млрд рублей. Это не один орган, который регулирует экономическую жизнь страны. Важно, чтобы все ведомства работали в единстве и связи, иначе стабильную ситуацию в такой большой стране выстроить будет крайне сложно.  
Также Владимир Зайцев рассказал детям интересные факты из истории местности, на которой построен «Артек», народов, живших здесь ранее, и их героическом прошлом. Эксперт отметил, что ему было приятно общаться с заинтересованной и любопытной аудиторией.
«Ребята в том возрасте, когда могут и должны осознать серьезность стоящих перед страной проблем и наиболее эффективные пути их решения. Самое главное, я не увидел сегодня равнодушных лиц. У ребят горят глаза, они заинтересованы в том, что здесь можно узнать что-то новое. Возможно, для многих это определит всю жизнь», — отмечает спикер.
Дети также тепло отозвались о лекции Владимира Зайцева и обо всей смене в целом.
«Я рада, что попала в эту программу, нас обучали созданию стартапов, основам финансовой грамотности. Финансы затрагивают все сферы жизни, это очень полезная информация. Встреча с Владимиром Зайцевым прошла интересно, мы послушали про историю создания казначейства. Раньше я не углублялась в этот вопрос, получилось познавательно», – рассказала Анна Пособилова из Барнаула.
Впереди школьников ждёт ещё множество лекций с экспертами, разнообразные мероприятия, творческие кружки. На это необходимо много энергии — ребятам нужно хорошо высыпаться и полноценно питаться. Если со сном всё просто — время на него есть с 22:30 до 7:30, то о столовых можно рассказывать много. Пятиразовое сбалансированное питание никого в лагере не оставит голодным — это заслуга аутсорсингового комбината. Профессионалы тщательно проверяют качество продуктов, а затем готовят из них разнообразные блюда для шведского стола, где ребята могут собрать собственный конструктор на завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Рацион соответствует всем требованиям Роспотребнадзора и СанПиНа, а сам «Артек» признан в этом году лучшим российским лагерем по организации питания.
На завтрак артековцам предлагают разнообразие молочных каш, холодных закусок, кисломолочные продукты. На обед и ужин у детей есть выбор из мясных и рыбных блюд, гарниров и напитков. В летний сезон школьникам дают крымские фрукты и овощи. На полдник и второй ужин можно взять булочку и чай.
На станции анимации для детей делают вкусные венские вафли, там же можно взять зефир или свежие фрукты и полить их сверху топпингом на свой вкус.
Круглый год Международный детский центр собирает целеустремлённых детей с активной жизненной позицией, чтобы дать им новые возможности для реализации себя, знакомства с единомышленниками и общения со знаменитыми экспертами.


 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Копейка рубль бережёт. Школьников в «Артеке» учат финансовой грамотности