Доктор не должен чинить ангиограф / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Доктор не должен чинить ангиограф

Больницы Москвы продолжают меняться в лучшую сторону. Избавившись от непрофильных задач, медперсоналу удалось увеличить объем оказываемой помощи на 30 процентов.



С 2019 года столичные поликлиники и больницы начали заключать контракты жизненного цикла на покупку медоборудования. Ранее такая практика успешно зарекомендовала себя во время обновления подвижного состава метрополитена и трамвайного парка Москвы, а затем и электробусов. Сейчас по контрактам жизненного цикла в медучреждения столицы планируется приобрести 5,5 тысяч единиц различной техники. Программа поставки оборудования по данной программе рассчитана до 2023 года, но во многие больницы техника завезена уже в полном объеме.

Современные маммографы и УЗИ-аппараты получили высокую оценку медиков корпуса №4 поликлиники №22, открывшегося после капитального ремонта по новому стандарту.
«На нем очень удобно работать. Аппарат делает быстрые кадры, при этом пациентка получает низкую долю облучения (уровень зависит от веса человека и размера молочной железы). Удобнее для медработников стала и конструкция нового аппарата», - делится впечатлениями рентген-лаборант Ольга Крылова.

В больнице имени В.В. Вересаева появились новые эндоскопические комплексы, которые помогают не только проводить исследования, но и делать операции на органах желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. А в больнице № 15 имени О.М. Филатова полностью обновили профильную операционную и приобрели современный ангиограф с новыми функциями. В новом ангиографе снижена доза рентгеновского излучения в два раза.

Контракты жизненного цикла предусматривают не только поставку оборудования, но и дальнейшее его обслуживание. Так медперсонал снял с себя бремя решения проблем поломок: всю технику теперь обслуживает компания-поставщик.
«Формат КЖЦ позволяет иметь гарантию того, что техника будет регулярно обслуживаться: город платит только за работающее оборудование», - рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Доктор не должен чинить ангиограф
На аутсорсинг также были переданы функции по обеспечению пациентов лечебным питанием, необходимым для скорейшего восстановления организма. Профильные комбинаты питания Москвы взяли на себя ответственность за закупку продуктов, контроль их качества, приготовление и доставку рационов в медицинские учреждения. Пищеблоки больниц переоборудованы, теперь здесь еда только подогревается перед подачей, а производятся рационы в производственно-логистических комплексах, откуда доставляются спецтранспортом по больницам. В начале пандемии коронавируса комбинат питания «АВК» разработал новинку – «индивидуальные лечебные рационы». Теперь каждое блюдо из меню пациента индивидуально упаковано в модифицированной газовой среде. Такой способ помогает сохранить свежесть блюда без использования консервантов и сделать подачу максимально удобной, как для персонала, так и для пациентов.

Передав выполнение непрофильных функций профессионалам, медперсонал больниц вплотную занялся своими непосредственными задачами, а пациенты отметили серьезные перемены в системе здравоохранения в целом.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Доктор не должен чинить ангиограф