С каждым годом в Москве появляется всё больше современных больниц / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

С каждым годом в Москве появляется всё больше современных больниц

В Москве полным ходом идёт строительство новых медучреждений — на данный момент на стадии строительства находится 34 объекта, пять из них к концу года сдадут в эксплуатацию. Это самые современные больницы с лучшим оборудованием и комфортным обслуживанием. Какие они внутри?

С развитием новых микрорайонов появилась потребность в строительстве поликлиник и больниц. По правилам урбанистики, эти объекты должны находиться в шаговой доступности. Московские власти пересмотрели концепцию существующих зданий медучреждений и уже несколько лет создают инновационные объекты здравоохранения. Например, с 2011 года в столице появилось более ста таких зданий.

Несколько лет жители Коммунарки ездили в Бутово и Троицк, чтобы попасть в местную поликлинику, потому что не было своей. Строить её начали, но в один момент работы остановили — появились проблемы с реализацией проекта. Дальше дело не пошло. Только после того, как Коммунарку посетил мэр столицы Сергей Собянин и поручил ответственным лицам достроить поликлинику до конца года, стройка возобновилась. Так у местных жителей наконец-то появилась своя детско-взрослая лечебница.

Как правило, такие учреждения — это не просто больницы, а крупные многопрофильные медицинские центры. Они оснащены лучшим оборудованием, которое закупают по контрактам жизненного цикла. Это значит, что вместе с медтехникой больницы получают сервисное обслуживание на протяжении всего срока эксплуатации. Точнейшие аппараты помогают выявить болезни на ранних стадиях, чтобы врачи могли своевременно вылечить пациента.

Такая удобная система позволяет делегировать часть обязанностей сторонним организациям, сократить расходы на услуги и сконцентрироваться на основной деятельности учреждения. Питание во многих московских лечебницах тоже находится на аутсорсинге. Им занимаются профессиональные комбинаты, которые готовят, упаковывают и доставляют рационы в больницы. Такая система позволяет не задействовать при приготовлении лечебного питания пищеблоки больниц. Готовые блюда необходимо лишь разогреть и подать пациенту на подносе. Благодаря газомодифицированной среде, в которой упаковывается пища, удается сохранить блюда свежими надолго без применения консервантов. Лечебные рационы составляются, исходя их диетических столов, разработанных технологами комбината и диетологами. В меню есть супы, которые меняются каждый день, различные мясные и рыбные блюда, салаты, много фруктов и овощей, молочная продукция. Такой пищей кормят не только пациентов, но и врачей «красной зоны».

К 2024 году в столице планируют построить ещё 74 объекта здравоохранения. Шесть из них — корпуса скорой помощи, которые будут располагаться на территории других московских больниц. Здесь будет находиться блок реанимации, экстренных операций, интенсивной терапии, срочных анализов. Новые корпуса смогут оказывать помощь 1200 пациентам в сутки.

«Объекты, которые запланированы к строительству, направлены на повышение общего уровня здравоохранения в городе. Это большое количество, более тридцати, поликлиник. К ним предъявляются другие требования: по компоновке, по строительству, по оснащению инженерными коммуникациями, медицинским оборудованием. Все они находятся в стадии проектирования или уже строительства», — рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Андрей Бочкарев.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, С каждым годом в Москве появляется всё больше современных больниц