Врачи Боткинской больницы восстановили пациенту каркасную функцию грудной клетки / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Врачи Боткинской больницы восстановили пациенту каркасную функцию грудной клетки

Очередная сложная задача прибыла в Боткинскую больницу из Сочи. Восстановление Андрея после аварии обернулось новой проблемой со здоровьем.



ДТП по пути на работу чуть не лишило Андрея жизни. Сочинские врачи сделали все возможное на тот
момент, пациент шел на поправку. Но день ото дня Андрею становилось тяжелее дышать, порой дыхание сопровождалось сильной болью. Дальнейшие обследования показали, что выздоровление шло не совсем так, как ожидалось: ребра срослись неправильно, образовав ложный сустав. Чтобы вернуть полноценный каркас легким, мужчину направили к столичным специалистам.
Профессионалы Боткинской больницы провели диагностику и назначили курс восстановления целостности грудной клетки пациента. Во время первой операции, врачи рассекли ложный сустав и установили пластины для фиксации костей в правильном положении. Следующая операция будет простой и быстрой. Ее цель лишь убрать пластины, которые в дальнейшем не понадобятся.
Такую сложную травму можно было отследить и контролировать только на современном высокоточном оборудовании, которое есть далеко не во всех клиниках регионов. А в столичных больницах модернизация идет полным ходом. По контрактам жизненного цикла закупается большое количество нового современного оборудования.
«Сейчас, когда больного привозят к нам в больницу, мы обладаем всем арсеналом высокоинформативных методов исследования: это компьютерная томография с контрастным усилением, это магнитно-резонансная томография, это современные аппараты экспертного класса УЗИ и мы можем в кратчайший период времени поставить больному точный диагноз, определить какие органы повреждены и в зависимости от этого выбрать оптимальный способ лечения»,  — рассказал Владимир Бедин, заместитель главного врача по хирургической помощи ГКБ им С.П. Боткина.
Технические новинки в больнице — не единственная ласточка модернизации. Больничная система питания также претерпела значительные изменения. Для качественного восстановления пациентов технологи комбинатов питания, отвечающие за больничный рацион, совместно с диетологами разработали 4 диетических стола: высокобелковый, для диабетиков, щадящий и хирургический. Питание пациентам Боткинской больницы подают в виде индивидуальных лечебных рационов. Каждому пациенту назначается свой рацион в зависимости от предписаний его лечащего врача. Такой рацион прекрасно сбалансирован и отвечает всем требованиям безопасности надзорных органов.
Ежегодно в реанимацию Боткинской больницы поступает до 1500 человек, порядка 700 из них со сложной сочетанной травмой. Еще около 10000 человек поступают в менее тяжелом состоянии, но в каждом из этих случаев важно лишь два правила: точная диагностика и максимальное восстановление функций организма всеми возможными способами.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Врачи Боткинской больницы восстановили пациенту каркасную функцию грудной клетки