Артек собрал юных геологов на юбилейный слет «ГЕОАРТЕК-2021» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Артек собрал юных геологов на юбилейный слет «ГЕОАРТЕК-2021»

На базе лагеря «Морской» МДЦ «Артек» стартовала профильная геологическая смена. Юные геологи собираются уже пятый год подряд на слет «ГЕОАРТЕК-2021».
16 октября площадка полевого лагеря в международном детском центре «Артек» дала старт V Международному геологическому слету. Для школьников из 30 регионов страны подготовили насыщенную программу. Ребят ждет много практических занятий: по технологии разведки и разработки, гидрогеологии, минералогии, палеонтологии, геофизике, экологии. Школьники смогут познакомиться с технологией создания 3D-моделей палеобъектов, попробуют диагностировать окаменелости, изучат особенности минералов и основы палеонтологии.

Артек собрал юных геологов на юбилейный слет «ГЕОАРТЕК-2021» 1
«Абсолютно все, что рассказывают на занятиях по геологии, для меня в новинку. Я, например, узнал, как делаются шахты, бурятся скважины, даже попробовал самостоятельно бурить. У нас очень хороший педагог, который все доступно рассказывает и демонстрирует на практике. Оказалось, что геология – очень увлекательная наука, хотя и сложная», — поделился впечатлениями артековец Илья Новиков из Железногорска.
Познакомиться с новой профессией ребятам помогают специалисты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, представители АО «Росгеологии» и ИМГРЭ. «Вовлекая школьников в практические занятия со специалистами университета, погружая их в реальную профессиональную среду, мы способствуем повышению имиджа специальностей горно-геологического профиля», – уверен проректор по инновационной деятельности и молодежной политике университета Юрий Панов.
Чтобы такие объемы новой информации хорошо усваивались, в «Артеке» тщательно продумывают режим, чередуя умственную и физическую нагрузку с отдыхом. Кроме того, в детском центре организовано комплексное пятиразовое питание, которое полностью покрывает энергопотери маленьких ученных. Увеличивают норму здесь за счет свежих овощей и фруктов. В столовой, кроме аппетитной порции еды, дети получают еще и порцию новых кулинарных знаний. Здесь регулярно проводятся разнообразные гастрономические мастер-классы, знакомят детей с кухнями народов мира.
За пять лет проведения слета «ГеоАртек» его участниками стали несколько сотен школьников в возрасте от 10 до 17 лет из 46 российских регионов. Многие ребята, окунувшиеся в профессию геолога во время слетов, затем решили связать с ней свою жизнь и стали студентами МГРИ. «Наша задача – популяризировать профессию геолога и вызвать к ней интерес у детей и подростков. Изучение вышеперечисленных наук полезно не только для будущих геологов, но и для любого образованного человека», – рассказала руководитель тематической смены Инна Абрамова.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Артек собрал юных геологов на юбилейный слет «ГЕОАРТЕК-2021»