Пандемия отдыху не помеха. Более 4, 5 млн школьников провели лето в российских детских лагерях / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пандемия отдыху не помеха. Более 4, 5 млн школьников провели лето в российских детских лагерях

В рамках форума организаторов детского отдыха «Большие смыслы 2021» в детском центре «Смена» прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха детей.



Заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов сообщил, что в этом году в летний период в детских лагерях отдохнули свыше 4,5 млн ребят, из которых 1,5 млн — дети с трудной жизненной ситуацией. Также замминистра отметил, что в период летних каникул в детских лагерях работали около 638 тысяч человек, из которых 70 тысяч — вожатые. Спортивные секции и творческие кружки посещали 15,5 млн ребят. Около 2,7 млн детей занимались с педагогами дистанционно.
Несмотря на пандемию, лагеря не закрылись и продолжили работать в штатном режиме, но с меньшей нагрузкой и дополнительной защитой против коронавируса. Например, в «Орлёнке», «Смене» «Артеке» и «Океане» всего за три месяца участниками стали более 28 тысяч школьников. Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко рассказал, что в новых условиях бушующей эпидемии пришлось пересматривать работу лагеря, усиливать безопасность пребывания детей на территории и придерживаться всеобщих ограничений. Так, детский центр летом был заполнен всего лишь на три четверти, каждую смену здесь теперь принимают около 2500 ребят со всей страны. Кроме того, при заезде в лагерь каждый школьник должен иметь с собой действующий ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа.
Многим детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тоже выпал шанс побывать в «Артеке». Одним из самых известных случаев стало поручение президента Владимира Путина отправить в МДЦ якутских детей, чьи семьи пострадали от летних пожаров в регионе. В лагерь «Речной» в августе зачислили 56 ребят, которые за три недели вместе с остальными воспитанниками успели отдохнуть, посетить лекции, мастер-классы и стать частью артековской семьи.
Константин Федоренко отметил, что у детей в лагере очень плотное расписание, которое начинается с подъёма в 7:30. У ребят нет времени на безделье — каждая минута наполнена эмоциями, потоком новых знаний, общением со сверстниками. Благодаря девятичасовому сну и пятиразовому питанию ребята остаются энергичными весь день. Кормит детей аутсорсинговый комбинат по системе «шведский стол». В зоне выдачи школьник может составить собственное меню завтрака, обеда или ужина из нескольких вариантов, предложенных профессиональными поварами. Технологи комбината и диетологи позаботились о том, чтобы питание было здоровым и сбалансированным.
Директор МДЦ поделился, что за ближайшие четыре года здесь планируют принять около 250 тысяч ребят со всей страны. Кроме того, скоро в программу развития детского центра введут пять новых направлений. Одно из них — строительство десятого лагеря «Солнечный» на территории «Артека».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Пандемия отдыху не помеха. Более 4, 5 млн школьников провели лето в российских детских лагерях