Коронавирус не отступает. В Москве вернули пять КТ-центров к работе на время пика пандемии / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Коронавирус не отступает. В Москве вернули пять КТ-центров к работе на время пика пандемии

Осенняя волна коронавируса стала самой жестокой для россиян. Уже который день подряд статистика заболеваемости и смертности бьёт все рекорды за последние полтора года. Москва готова принять на себя удар и экстренно принять пациентов в госпиталях, обсерваторах и КТ-центрах.


В период напряженной обстановки из-за пандемии в Москве вернули к работе пять КТ-центров на базе поликлиник и два обсервационных пространства, созданных на территории социальных учреждений. Всего действующих КТ-центров в городе сейчас 26, они принимают пациентов с подозрением на коронавирус. Здесь можно пройти диагностику пневмонии, сделать электрокардиограмму и тест на наличие антител, сдать анализы крови. Это поможет не только выявить болезнь и определить её характер, чтобы подобрать подходящее лечение, но и заблаговременно принять меры профилактики.
Также в столице работают пять обсерваторов: на базе санатория имени Артёма Сергеева, центра поддержки семьи и детства «Красносельский», Московского городского центра реабилитации на Крылатских Холмах, центра реабилитации инвалидов «Царицыно» и Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных сил. Здесь принимают пациентов с лёгкой формой болезни, которые, по тем или иным причинам, не могут лечиться дома: персонал наблюдает за течением выздоровления лечащихся, измеряет сатурацию кислорода в крови, давление и температуру. В обсервационных пространствах могут разместить около пятисот взрослых и сто детей.
Работники обсервационных центров организовывают досуг пациентов. С детьми работают профессиональные педагоги, старшему поколению помогают подключить и настроить видеосвязь, чтобы общаться с близкими. Резервные госпитали на базе выставочных центров и развлекательных комплексов также продолжают свою работу.
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что такие меры позволяют разгрузить стационарные больницы, чтобы иметь возможность работать в плановом режиме, так как в первую волну лечебницы не справлялись с нагрузкой. Также она отметила, что с таким пиком заболеваемости страна ещё не сталкивалась, однако столица уже готова принять удар самой мощной волны пандемии. Так, в городе обустроили достаточно мест для внепланового размещения пациентов — 77% занятых сейчас мест относятся к резервному фонду.
При подготовке к новой волне пандемии в столице учли трудности, с которыми ранее сталкивались лечебные учреждения. Например, ранее врачи жаловались на нечеткое разделение «красных» и «белых» зон, докторам не хватало средств защиты. Ранее пришлось расконсервировать временные госпитали, перепрофилировать корпуса для приёма больных коронавирусом, искать более действенные методы обезопасить врачей и других пациентов от пандемии. После введения режима повышенной готовности эпидемиологи даже рекомендовали ограничить приготовление больничной еды в пищеблоках и кормить пациентов в палатах. Тогда же столичные комбинаты питания предложили удобную альтернативу привычной организации питания – индивидуальные лечебные рационы, которые получили широкую популярность в больницах, работающих с больными коронавирусом. Рационы готовят на производственно-логистических комплексах, затем поставляют в медучреждения в индивидуальных упаковках, подогревают и подают пациентам, в зависимости от диетического стола, который им прописал врач. При этом вся одноразовая пластиковая посуда после приёма пищи утилизируется.
Новая волна коронавируса потребовала от врачей новейших подходов к лечению пациентов. Так, москвичей из группы повышенного риска, состояние которых не требует госпитализации, будут лечить с помощью моноклональных антител. Такой протокол лечения начали применять в июне текущего года: с его помощью врачи успешно вылечили около двухсот беременных женщин, находившихся в тяжёлом состоянии. Теперь с помощью новой технологии медработники смогут помочь пациентам с хроническими заболеваниями.




 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Коронавирус не отступает. В Москве вернули пять КТ-центров к работе на время пика пандемии