Стоматит у детей: симптомы, лечение / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Стоматит у детей: симптомы, лечение

Часто мамам сложно определить, почему малыш капризничает, плохо спит и не хочет кушать. Это может быть признаком того, что стоматит у ребенка на ранних стадиях развития. Именно маленькие язвы на слизистой не позволяют ребенку чувствовать себя хорошо. О том, каковы симптомы данного заболевания и как его лечить, мы и будем говорить.

Для детей причиной стоматита является, прежде всего, пониженный иммунитет. Возможна также травматическая форма, которая проявляется от любви маленьких детей «все попробовать на вкус», то есть брать в рот часто острые предметы, которыми можно пораниться.

Наиболее распространенный герпетический стоматит. Он сопровождается вялостью, кашлем, насморком, повышенной температурой и капризным поведением малыша. Часто родителям это кажется простудой, но уже через пару дней у ребенка опухают и краснеют десны и лимфоузлы, появляется сыпь во рту. Но это не так страшно. Обычно хватает 6-7 дней для выздоровления при правильном лечении. Острые осложнения бывают редко, они сопровождаются температурой тела около 40 градусов, а сыпь держится 2-3 недели.

Последствием ангины, отита или пневмонии может сталь бактериальный стоматит. Их признак – красные язвы, белые в средине, которые сильно болят, а потому мешают есть.

Поскольку есть разные формы, о которых мы уже сказали, лечение стоматита у ребенка должно происходить только под контролем врача. Нужно полоскать рот каждые 2 часа настоем ромашки или чаем. Для того чтобы активизировать защитные механизмы организма можно использовать «Генгигель». Совсем маленьким, которые сами еще не могут делать таких процедур, нужно спрыскивать полость рта.

Гель применяется также  для обработки ранок при бактериальном или вирусном стоматите. Если заболевание травматическое, то для этой цели лучше применить масляный раствор с маслом облепихи или витамином А.

Чтобы можно было безболезненно кушать, врач должен назначить обезболивающие средства, которое нужно наносить на язык, губы и десны. Следите также за питанием, оно должно иметь много витаминов, быть не острым и желательно пюреобразным. Лучше не давать ребенку сладкое, от которого бактерии размножаются очень быстро, что может затруднить лечение. Соленая и горячая пища также не рекомендована при данном заболевании.

Помимо того, какого лечение стоматита у детей, нужно знать, какова его профилактика. На самом деле здесь все просто: придерживаться гигиены полости рта, своевременно лечить простуды и регулярно посещать стоматолога.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Стоматит у детей: симптомы, лечение