США мощным пиаром возвращают Авакова в украинскую политику / Блог им. pe4kin_d / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США мощным пиаром возвращают Авакова в украинскую политику


Несмотря на то, что Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге и рейтинге доверия украинцев, сразу несколько факторов указывают на то, что нынешний президент Украины не только не сможет избраться на второй срок, но и вряд ли, досидит до конца первого. Причем церемониться при отставке с ним точно не будут. Потому что он не получит никакой защиты как внутри страны, так и за рубежом.

Во-первых, очень серьезным ударом по репутации президента и его партии стал уход из фракции «Слуга народа» и с поста председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Он уже планирует создать свою партию и активно критикует бывших коллег. То, что ближайшие сторонники президента легко от него отворачиваются и не хотят рисковать политической карьерой в рядах «слуг», уже о многом говорит.
Во-вторых, офшорный скандал с упоминанием компаний Зеленского. По мнению политологов, фигурирование имени президента Украины в зарубежных журналистских расследованиях свидетельствует о том, что ему перестали доверять на Западе.
В-третьих, после прихода на президентский пост Байдена, Белый дом сразу стал присматриваться к кандидатурам на замену украинскому президенту, который явно вызывал раздражение американских демократов. И тут отставка и переход в свободное плавание Арсена Авакова было делом времени. Американцев подкупает его политический опыт, авторитет внутри Украины и влияние на разные сферы политической жизни даже после отставки. По сути, это сразу готовый кандидат на замену Зеленскому, в раскрутку которого не нужно вкладываться.
Именно поэтому сейчас Арсена Авакова даже котируют авторитетные американские НПО и активно приглашают посещать крупные имиджевые мероприятия в США, например, вести лекции в Йельском университете.

С другой стороны, противникам Зеленского не стоит сильно радоваться такому раскладу. Ведь американские покровители Авакова прощают ему связи с радикальными националистами. По сути, за время руководства МВД он окружил себя частной армией. А после его отставки Украину сразу захлестнул всплеск политического насилия, выразившийся в покушениях на высокопоставленных чиновников и подозрительных смертях народных депутатов. Хоть США и определились со сменщиком Зеленского, но даже там никто не отдает себе отчета в том, что Аваков легко может выйти из-под контроля, и кровь может пролиться не только на востоке Украины или Закарпатье. В любой момент может создаться угроза безопасности и странам ЕС.
Впрочем, США еще со времен поддержки Талибана и террористических группировок в Сирии доказали, что их мало волнует будущее регионов, где они пытаются навязать свою политику. Кровавый опыт Майдана, за которым начался фактический развал Украины, тоже ярко об этом свидетельствует. Но вряд ли, этот урок чему-то научил украинцев.
  • 0
  • 08 ноября 2021, 11:15
  • pe4kin_d

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. pe4kin_d, США мощным пиаром возвращают Авакова в украинскую политику