Российский «Хогвартс»: в «Артеке» работает школа больших возможностей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Российский «Хогвартс»: в «Артеке» работает школа больших возможностей

Каждый ребенок, хоть раз посмотревший фильм о Гарри Поттере, мечтает получить приглашение в школу чародейства и волшебства «Хогвартс»Для российских детей эта мечта осуществима, но нужно обладать выдающимися способностями, сильными личностными качествами и иметь серьезные достижения. Лишь тогда школа в «Артеке» распахнет свои двери перед юным волшебником.


Здание средней образовательной школы МДЦ «Артек», которая так напоминает своим видом волшебный замок из фильмов о Гарри Поттере, возвели у подножия горы Аю-Даг в 2004 году. Локация, в которой она находится, лишь усиливает схожесть. За это дети и стали называть школу «Хогвартс».
Между тем, школа полностью соответствует своему названию: занятия здесь кардинально отличаются от уроков в среднестатистических учебных заведениях. Учиться можно не только на уроках, но и на переменах: детей окружает креативное пространство, где можно рисовать на стенах, играть в напольные шахматы, участвовать в квесте или ставить эксперименты.
Если ребенок имеет способность к изучению иностранных языков, его обучат английскому, немецкому, французскому или даже греческому. В школе более 25 кружков дополнительного образования, а также клубов по интересам. Преподают здесь 108 педагогов, среди которых два заслуженных работника образования Республики Крым, один заслуженный работник образования Украины, один мастер спорта, три отличника народного просвещения, три победителя регионального этапа конкурса «Учитель года России».
Классы оборудованы по последнему слову техники, они мобильны и трансформируемы, чтобы подстроиться под любой учебный сценарий.
Не забывают здесь и о качественном питании. В школе центра детей кормит тот же профессиональный комбинат, который обеспечивает питанием все лагеря центра. И это о многом говорит, ведь дети со всей страны, побывавшие в МДЦ, с большой любовью вспоминают об артековских столовых. Неудивительно, что в 2021 году «Артек» был признан лучшим лагерем в России по организации питания.
К артековскому «Хогвартсу» прилегает 116 гектаров парка и относится 4 музея. Они являются неотъемлемой частью образовательной среды. Здесь дети изучают тему Великой Отечественной войны, посещают ботанический сад. В школе «Артека» не просто учат наукам, но воспитывают настоящую личность, сильную, самостоятельную, осознанную.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Российский «Хогвартс»: в «Артеке» работает школа больших возможностей