В столице открылся эндоскопический центр на базе ГКБ имени В.М. Буянова / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В столице открылся эндоскопический центр на базе ГКБ имени В.М. Буянова

В церемонии открытия специализированного центра участвовал мэр столицы Сергей Собянин.

В этом году Правительство Москвы запустило пилотный проект по созданию специализированных центров для проведения эндоскопических исследований. Центр на базе Городской клинической больницы имени В.М. Буянова появился в рамках этого проекта. Сергей Собянин напомнил, что главная цель учреждения — максимально ранняя диагностика злокачественных образований желудочно-кишечного тракта и предотвращение развития болезни.

В новом эндоскопическом центре медики смогут проводить до 625 обследований в день и около 220 тысяч – в год. Он занимает первый и третий этажи основного лечебного корпуса. На ресепшене пациенту будут выдавать специальный браслет с QR-кодом, где можно узнать информацию о предстоящей процедуре. Также посетители смогут отдохнуть в зоне комфортного ожидания на первом или третьем этаже. На территории учреждения теперь есть безбарьерная среда для людей из маломобильных групп населения — пандусы, поручни и лифты. На третьем этаже находятся эндоскопические процедурные, помещения для консультации и диагностики, ординаторские кабинеты и технические помещения.

Процедуры в эндоскопическом центре смогут проходить не только москвичи и жители области, но и пациенты из других регионов страны по полису ОМС. На первом этапе сюда будут отправлять пациентов из групп особого риска: с онкологическими заболеваниями и предраковыми состояниями, в возрасте 60-70 лет и тех, у кого злокачественные образования желудка и кишечника появились (могут появиться) из-за наследственной предрасположенности.

Если врачи обнаружат небольшое злокачественное новообразование, его можно будет безопасно удалить прямо во время обследования, что поможет остановить развитие болезни и не прибегать к лучевой и химиотерапии.

«В течение года эндоскопию, исследование органов пищеварения, будут проходить сотни тысяч москвичей. Это означает своевременную диагностику, особенно онкологических заболеваний, пищеварительного тракта, которые являются одними из самых распространенных. Даже первые тестовые испытания оборудования или работа в тестовом режиме показывают, что выявляемость онкозаболеваний — в районе пяти-шести процентов от общего количества исследований. Это большая цифра», — отметил Сергей Собянин.

Чтобы на ранних стадиях выявить злокачественные образования и максимально быстро помочь пациентам, центр оснастили самым современным оборудованием с искусственным интеллектом. Благодаря этому время проведения исследования теперь составляет 1,5 часа вместе с отдыхом.

В центре есть 19 эндоскопических стоек со специальными экранами для проведения процедур и хирургических операций, 83 видеоколоноскопа — для обследования внутренней поверхности толстой кишки, 58 видеогастроскопов — для обследования желудка, 9 видеобронхоскопов — для трахеи и лёгких. Результаты исследований будут храниться в электронной медкарте пациента.

Современный подход здесь применили даже к питанию. Пациентов кормит аутсорсинговый комбинат, который занимается закупкой продуктов и контролем их качества, составлением меню, приготовлением блюд на производственно-логистических комплексах, их упаковкой и доставкой. В больничном пищеблоке теперь только разогревают пищу перед подачей. Рацион для лечащихся составляют в соответствии с диетами.

Это второй эндоскопический центр в Москве, открывшийся на базе многопрофильной больницы. Первый центр в ГКБ имени С.П. Боткина открыли в июле этого года. Оба центра могут проводить до тысячи исследований в день — таких масштабов нет даже в Европе.

Сегодня городская клиническая больница имени В.М. Буянова — это многопрофильная клиника, расположенная на юге Москвы. Ежегодно здесь проходят лечение более 45 тысяч пациентов. В настоящее время на территории больницы строится стационарный корпус скорой помощи, который планируют открыть к концу следующего года.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В столице открылся эндоскопический центр на базе ГКБ имени В.М. Буянова