Большой стране — большие перемены. В «Артеке» стартовал финал всероссийского детского конкурса / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Большой стране — большие перемены. В «Артеке» стартовал финал всероссийского детского конкурса

С 9 ноября в Международном детском центре «Артек» проходит финал всероссийского конкурса школьников «Большая перемена», который завершится через три дня. Состязание состоится в рамках проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Пять самых ярких дней трёхнедельной артековской смены подарят старшеклассникам возможность стать участниками мотивирующих лекций, мастер-классов, театральных представлений и шоу роботов. Они получат ситуационные кейсы и предоставят свои решения по ним, пройдут испытания. Финалисты большой перемены также встретятся с известными российскими экспертами и специалистами в области журналистики, социальной сферы, спорта, политики. Школьники найдут новых друзей и смогут поднять на новый уровень свои творческие способности, благодаря которым они попали в «Артек».

За место в финале боролись 2,5 миллиона старшеклассников ещё с весны этого года: дети прошли заочные этапы и очный полуфинал. Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что на одно место в финале конкурса претендовали более тысячи человек. Но отправились в «Артек» лишь 1500 ребят. Из них победителями станут 600 человек — 300 учеников 11-х классов, 300 учеников 9-х и 10-х классов. Каждый из них получит грант, который можно будет потратить на обучение в университете или на самообразование.

Перед финальными испытаниями ребята разделятся на команды «авторов перемен» и будут решать реальные задачи методом ситуационного анализа. Задачи будут по четырем направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Общество» и «Среда обитания». Также школьники разработают и представят свои проекты, которые впоследствии смогут улучшить различные сферы жизни россиян.

Финал самого масштабного конкурса для школьников «Большая перемена» неспроста проходит именно в «Артеке». Здесь есть все возможности для развития ребёнка и его комфортного отдыха. Помимо встреч с известными людьми и испытаний, ребята продолжают своё обучение в школе при детском центре и посещают другие мероприятия вместе с остальными артековцами. Здесь есть возможность заниматься самыми разными видами спорта. На территории лагеря расположен большой футбольный стадион на 7000 зрительских мест. Во Дворце спорта ребята занимаются дзюдо, волейболом, настольным теннисом, шахматами, плаванием. В мобильном спортивном комплексе проходят уроки физкультуры и соревнования. Зимой ребята играют в теннис на корте.

Для любителей чтения в лагере есть библиотека, в которой хранится более 30 тысяч экземпляров книг. Она делится на три секции — библиотека лагерей, школы МДЦ «Артек» и вожатых. Кроме того, любой ребёнок может подключиться к системе «ЛитРес» и выбрать себе по вкусу книгу, которую можно будет читать на телефоне или планшете.

Даже кормят детей здесь по-особенному. Аутсорсинговый комбинат, который занимается питанием артековцев, разработал сбалансированные и здоровые рационы, чтобы школьники чувствовали себя сытыми и энергичными на протяжении всего дня. Кроме того, здесь у каждого есть выбор, что съесть — на шведском столе можно выбрать наиболее понравившееся блюдо. В любой момент можно попросить добавки, если одной порции было мало. Стоит отметить, что «Артек» в этом году признали лучшим лагерем по организации питания. Меню здесь согласовано с Роспотребнадзором, а нормы превышены на 15-20% за счёт сезонных местных фруктов, которые являются источниками витаминов и макроэлементов.

В рамках финала в «Артеке» также состоится первая встреча Всероссийского сообщества «Большая перемена», где будут присутствовать победители и финалисты прошлого конкурса, участники Детской дирекции проекта, лидеры региональных команд.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Большой стране — большие перемены. В «Артеке» стартовал финал всероссийского детского конкурса