Больше никаких очередей. В Москве за три года построят 45 объектов здравоохранения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Больше никаких очередей. В Москве за три года построят 45 объектов здравоохранения

Сегодня в Москве продолжается масштабное строительство больниц и поликлиник. За последние десять лет в городе возвели и полностью реконструировали более сотни объектов здравоохранения. За ближайшие три года в столице появится ещё 45 зданий медучреждений.

Строить больницы и поликлиники город будет в рамках Адресной инвестиционной программы на 2022-2024 годы. Это будут самые современные клиники с инновационным оборудованием, позволяющим проводить точные исследования и сложнейшие операции.

Одним из самых важных объектов станет лечебно-диагностический комплекс научно-практического центра имени А.С. Логинова площадью 76 тысяч кв. метров. По словам мэра столицы Сергея Собянина, строительство здания займёт полтора года, а первых пациентов лечебно-диагностический комплекс примет в 2023 году. В многопрофильной клинике можно будет получить все виды диагностики и консультации, а также больница будет специализироваться на лечении и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями.
Оснастят учреждение современным оборудованием. Здесь появятся 3 магнитно-резонансных томографа и 5 компьютерных, 3 рентгенкомплекса, 3 ангиографические установки, 2 рентгеновской установки C-дуга, 37 аппаратов УЗИ.
На данный момент также на Волоколамском шоссе строится лечебно-диагностический комплекс Инфекционной клинической больницы №1. Еще более крупное здание площадью 98 тысяч кв. метров будет состоять из трёх отдельных корпусов, которые соединят общим подвальным помещением и коридором на втором этаже. Здесь разместят реанимационные отделения, операционные, отделения для пациентов с особо опасными инфекционными заболеваниями. Лечение будет проходить в индивидуальных боксах мельцеровского типа, их здесь предусмотрено 546. Современная лаборатория клиники позволит работать с материалами самого высокого уровня биологической опасности и диагностировать сложнейшие заболевания. Ввод этого комплекса в эксплуатацию также предусмотрен на 2023 год.
Многопрофильный комплекс появится и на территории Детской больницы святого Владимира. Это здание сложной конфигурации с комфортными зонами ожидания, просторным холлом со стеклянной крышей, прилегающими дворовыми территориями для прогулок. Также здесь разместят детские игровые зоны и кафетерии. Помимо одноместных палат, маленьких пациентов будут размещать и двухместные палаты, чтобы у родителей тоже была возможность остаться с детьми. В клинике начнут функционировать отделения эндоскопических исследований, интенсивной терапии, реанимации и операционный блок. В подвале будет находиться отделение стерилизации, прачечная и технические помещения.
«Кроме того, в Коммунарке продолжается строительство второй очереди больничного комплекса. Напомню, что первая очередь площадью 80 тыс. кв. метров уже введена в эксплуатацию и очень помогла нам в период пандемии», – подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Современные больницы Москвы строят максимально комфортными и безопасными для пациентов и сотрудников. Эстетичная визуальная среда, создаваемая не только дизайном медучреждения, но и видом из окна, благоприятно влияет на лечащихся. Оснащение объектов здравоохранения помогает оперативно поставить диагноз и сделать хирургическую операцию с высокой точностью.
В таких больницах работают только высококвалифицированные сотрудники, поэтому лечение и реабилитация человека проходят очень комфортно. Также в восстановлении после болезни в инновационных клиниках пациенту помогает хорошее питание, которым все больше медучреждений Москвы снабжают аутсорсинговые комбинаты. В новых медучреждениях практически исключены пищеблоки. Все блюда готовят на производственно-логистических комплексах. Помимо этого, сотрудники профильных организаций занимаются составлением меню в соответствии с лечебными диетами и доставкой индивидуальных рационов в больницы. Пациентов кормят разнообразно и вкусно — супами, мясом и рыбой, кисломолочной продукцией, фруктами. Такое сбалансированное и правильное питание помогает лечащимся восстановить силы.
Помимо медицинских учреждений, до 2024 года в столице за счёт бюджетных средств возведут 168 социальных объектов, из которых 78 образовательных, 27 объектов культуры, 31 объект спорта и 5 зданий для учреждений социальной поддержки.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Больше никаких очередей. В Москве за три года построят 45 объектов здравоохранения