Знания о природе и ее охране проверили в «Артеке» на экологическом диктанте / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Знания о природе и ее охране проверили в «Артеке» на экологическом диктанте

С 14 по 21 ноября в России проходит Экологический диктант, который в «Артеке» не могли не отметить в своем календаре. Все желающие смогли принять участие и проверить свои знания в области охраны окружающей среды.


Всероссийский экодиктант – это проект, целью которого является формирование экокультуры, популяризация знаний об окружающей природе, развитие экосознательности в жителях страны. В Международном детском центре «Артек» уделяют немало внимания экологическому просвещению своих воспитанников, вот почему диктант не остался в лагере без внимания. 500 участников, среди которых не только дети, но и сотрудники центра, прошли онлайн-тестирование.
Тест рассчитан на разные возрастные группы: для детей от 6 до 12 лет, подростков от 12 до 18 лет, для взрослых с профильным экологическим образованием и без него. За 45 минут в онлайн-формате необходимо было ответить на 25 вопросов по разным направлениям – экологическому, климатическому, энергетическому и не только. Кроме того вопросы экодиктанта были посвящены приоритетным инициативам социально-экономического развития России до 2030 года, утвержденным в начале прошлого месяца: «Политика низкоуглеродного развития», «Генеральная уборка», «Экономика замкнутого цикла».
Юным артековцам тест понравился, поскольку им удалось получить много новой, интересной и полезной информации.
«Я с детства интересуюсь окружающим миром, поэтому выбрала в «Артеке» экоотряд. С удовольствием поучаствовала в диктанте! Понравилось, что в нем много вопросов по сохранению окружающей среды. А еще познакомилась с новым понятием – экотуризм. Захотела больше узнать об этом и съездить куда-то в качестве эковолонтера. Думаю, диктант – полезное событие, еще раз заставляет всех задуматься о будущем планеты», – поделилась Эмилия Мубаракшина из Москвы.
Экодиктант – не единственная инициатива, которую поддерживает Центр в данной сфере. Для детей проводят мероприятия, приуроченные к таким проектам как «Час Земли», «Всероссийский субботник», «Живи, лес!», «Сад Памяти», «Добрые крышечки». В 2021-м стартовал и собственный проект Центра – «Эко-Артек». Через раздельный сбор мусора детей заставляют задуматься о невосполнимости нанесенного миру природы вреда. Это вызывает у них желание помочь планете и прийти к разумному потреблению.
Школьники из экоотрядов довольно много времени проводят на свежем воздухе. Походы, исследования флоры и фауны, полевые занятия отнимают немало сил у юных натуралистов. Но в лагере распорядок дня составлен очень грамотно: занятия чередуют с отдыхом, а перерыв между приемами пищи не превышает четырех часов. Еда всегда свежая и приготовлена при использовании щадящих методов термообработки, выбор блюд огромный, в ежедневном рационе очень много фруктов и овощей. Технологи комбината питания, который кормит артековцев, разработали специальное меню, которое полностью удовлетворяет потребности растущего организма в соответствии с ежедневными нагрузками.
На территории МДЦ «Артек» находятся целых пять природных охраняемых зон, что постоянно дает пищу для занятий экоотрядов. Руководство детского центра находится в поисках новых методологий для развития экологического образования воспитанников, чтобы сделать процесс обучения более интересным, захватывающим и вдохновляющим.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Знания о природе и ее охране проверили в «Артеке» на экологическом диктанте