«Весна» столичного здравоохранения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Весна» столичного здравоохранения

Столица перешла на новый этап развития системы здравоохрания. Благодаря капитальному ремонту медучреждений, благоустройству территории больниц, масштабной работе по обновлению парка высокотехнологичного оборудования, пересмотру больничного меню и введению новой формы медперсонала этот период останется в памяти горожан, как расцвет столичной медицины.

Каждый день медицинские учреждения из разных уголков Москвы радуют горожан новыми свершениями и хорошими новостями. Сегодня заместитель руководителя Департамента здравоохранения Елена Ефремова сообщила, что специалисты единого экипировочного центра столичного Департамента здравоохранения, открытого в текущем году, обеспечили 60 тысяч сотрудников больниц и поликлиник города новой формой. Форма отличается высоким качеством пошива, материала и фурнитуры. При разработке ее дизайна учли все просьбы и пожелания медперсонала. Экипировочный центр работает ежедневно с 9 утра до 9 вечера и за это время принимает до 800 человек. Чтобы не терять драгоценное время, медикам предлагают заказать свой комплект удаленно, тем не менее, комфортную зону ожидания в центре тоже продумали. Форма играет отнюдь не первостепенную роль в работе медицинского работника, но, неудобная застежка или неверный крой, например, могут мешать хирургу выполнять операцию.
Но, конечно же, облегчить труд врача поможет современное высокотехнологичное оборудование, которое в столице закупают по контрактам жизненного цикла. Более 5 тысяч единиц различного оборудования уже поступит в медучреждения столицы, из них 3 тысячи уже помогают медикам ставить точные диагнозы и спасать здоровье и жизнь пациентов. Высокоточные УЗИ-аппараты, ангиографы, томографы и другое новейшее оборудование теперь в распоряжении врачей столицы.
Восстановиться после болезни пациенту помогают не только врачи. Качественное больничное питание, соответствующее потребностям организма и назначениям лечащего врача, также с успехом приближает выздоровление. Разработанные технологами профессиональных комбинатов, которые взяли на себя заботу о питании больных по договору аутсорсинга, блюда полностью отвечают основным требованиям, предъявляемым к больничному меню. «Индивидуальные лечебные рационы» выпускаются в четырех вариантов по основным диетстолам: высокобелковый, послеоперационный, диабетический и щадящий. Каждый больной получает свой поднос с индивидуальными упакованными блюдами точно по расписанию.
Кроме того, огромное внимание уделяется и созданию комфортной среды как внутри учреждения, так и за его пределами. Недавно в больнице имени Давыдовского появился витраж работы известного художника Максима Кантора. А у больницы имени Юдина обещают реализовать огромный проект по благоустройству территории. «За больничным забором пациентов должна встречать красивая и комфортная среда», - написал в своем блоге мэр Сергей Собянин.
И уже сейчас в планах до 2023 года отмечено строительство еще 70 объектов здравоохранения в городе: новые корпуса для больниц, подстанции скорой помощи и поликлиники.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Весна» столичного здравоохранения