Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей

Проект ведомство разработало как ответ на запрос общественности и регионов, который был сформирован на форуме «Большие смыслы».

В скором времени детские лагеря страны ждут изменения. Министерство просвещения подготовило для них план модернизации, который состоит из 16 пунктов. В их числе, например, обеспечение лагерей высококвалифицированными сотрудниками, ремонт и строительство новых объектов, курсы по подготовке вожатых.


По сравнению с прошлыми годами общая сумма финансирования детских центров увеличилась, однако и нововведений стало больше. В 2022 году на российские детские лагеря из бюджетных средств потратят дополнительно 100 млн рублей — это необходимо для того, чтобы в оздоровительных учреждениях открылись смены для детей из маломобильных групп населения. Кроме того, здания для детских учреждений будут строить с помощью быстровозводимых технологий, а это тоже потребует дополнительного финансирования.

А вот количество проверок в учреждениях снизится. Так, в 2021 году ведомства провели в общей сложности 40 тысяч плановых и 26,5 внеплановых инспекций. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов считает такое количество проверок излишним.

В следующем учебном году в педвузах откроются курсы по подготовке вожатых. Учебная программа будет основана на опыте педагогов федеральных центров. Кроме того, из лучших методических центров страны — из «Орлёнка», «Смены», «Океана» и «Артека» — квалифицированные специалисты отправятся работать с детьми в другие детские лагеря. В «Артеке», например, уже создали центр подготовки будущих советников директора по воспитательной работе.

Международный детский центр может поделиться успешным опытом работы не только в обучении специалистов, но и в организации питания детей. В этом году специалисты Центрального совета Всероссийского педагогического собрания и Общественного совета при Министерстве просвещения РФ признали «Артек» лучшим российским лагерем в сфере организации питания среди 68 других учреждений.

Это неудивительно, ведь в МДЦ строго следят за тем, чтобы дети питались безопасной и здоровой пищей. Это единственный лагерь, меню которого согласовано с Роспотребнадзором, и превышает нормы не на требуемые 10%, а на 20%. Увеличение рекомендованных норм достигается путем включения в меню дополнительных порций свежих овощей и фруктов. Ответственным за питание в «Артеке» является аутсорсинговый комбинат, чьи специалисты и составили сбалансированные рационы питания. Едят артековцы пять раз в день. В «Артеке» действует система «шведский стол», и ребёнок может выбрать любое блюдо из нескольких комплексов, а также попросить добавки, если не наелся. Выбор большой: молочные каши, кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда, гарниры из круп, овощей и многое другое. Кроме того, ребятам дают сладости в умеренных количествах. Венские вафли, зефир, пастилу, печенье — всё это можно попробовать на станции анимации. Детям готовят традиционные блюда различных народов мира, устраивают для них поварские мастер-классы и рассказывают о здоровом питании.

«Артек» на сегодняшний день является лучшим международным лагерем страны, куда стекаются тысячи детей со всех регионов. С каждым годом Международный детский центр все больше растёт и развивается, внедряет инновации в образовательный и воспитательный процесс, и помогает ребятам всесторонне развиваться, чтобы в будущем стать успешными взрослыми. За свою почти столетнюю историю «Артек» накопил уникальный опыт, которым всегда рад делиться.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Быть лучшим из лучших. Минпросвещения запустит проект модернизации детских лагерей