Зимняя сказка в Крыму: в «Артек» прибыли участники предновогодней смены / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Зимняя сказка в Крыму: в «Артек» прибыли участники предновогодней смены

Совсем недавно в Международном детском центре «Артек» закончилась тринадцатая смена «Россия начинается с меня!». За пару дней работники лагеря и вожатые подготовились к новому заезду. Сейчас они постепенно встречают прибывших школьников смены «Новый год стучится в двери».


К четырнадцатой смене педагоги «Артека» начали готовиться ещё неделю назад, ведь необходимо было продумать все мероприятия и детали. Вожатые отрепетировали творческие номера, подготовили игры и другие активности. Воспитатели нацелены на то, чтобы обеспечить детям лучший отдых и стать примером для подражания. Во всех помещениях лагеря сотрудники провели генеральную уборку и дезинфекцию, кровати застелили постельным бельём. В «Артеке» делают всё, чтобы ребята чувствовали себя комфортно.
Эти три недели очень важны — более полутора тысяч артековцев будут вспоминать все события уходящего года, подводить его итоги. Кроме того, ребята займутся подготовкой к новогодним праздникам. Они будут наряжать ёлку, водить хороводы, петь праздничные песни и делать подарки. У каждого школьника будет возможность получить навыки в коммуникации, определённом виде спорта, творчестве.
Заезд продлится до 2 декабря. Затем школьников распределяют на тематические отряды, где они три недели будут проходить обучение по профильным направлениям под руководством педагогов и тренеров. Но перед этим детей распределят по прибытии по девяти лагерям и расселят по комнатам. Каждый получит комплект формы в фирменных цветах лагеря: куртку, штаны, рюкзак, шапку, кофту, футболку. Одежда шьётся четко по фигуре ребёнка, по окончании смены форму нужно сдать. Оставляет себе ребёнок только головной убор и рюкзак.
После дороги ребятам нужно хорошо подкрепиться, поэтому в обеденных залах их уже ждут шведские столы. По такой системе аутсорсинговый комбинат кормит детей в «Артеке» в течение всей смены. Даже самый привередливый в еде ребёнок сможет найти себе блюдо по вкусу, по желанию можно попросить добавки. Меню соответствует всем требованиям Роспотребнадзора, а дневная норма калорий увеличена на 20% при рекомендуемых 10%. Ребятам дают молочные каши и холодные закуски на завтрак, разнообразные супы, овощные гарниры, салаты, много мяса, рыбы и молочных продуктов. Больше всего дети любят сладости, которые обычно подают на станции анимации. Повар в режиме реального времени готовит при них венские вафли, которые можно полить шоколадом из фонтана. Также можно взять зефир, пастилу, пряники и нарезанные фрукты.
Для ребят приготовили много мероприятий. Например, в рамках благотворительной акции «Дети — детям» артековцы подготовят самодельные памятные подарки. На встрече с участниками проекта «Вдохновители» школьники послушают необычные уроки от лучших российских специалистов в различных направлениях. Кроме того, на «Артек-Арене» пройдет финал музыкального конкурса «Голос “Артека”».
Смена продлится до 22 декабря.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Зимняя сказка в Крыму: в «Артек» прибыли участники предновогодней смены