Технологии голосового ввода получили распространение в поликлиниках Москвы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Технологии голосового ввода получили распространение в поликлиниках Москвы

Благодаря единой цифровой платформе здравоохранения в столичные поликлиники внедрили голосового помощника.
В Москве благодаря голосовому вводу столичные врачи-рентгенологи заполнили более 100 тысяч протоколов исследований. Технология помогает при обработке больших данных цифровой рентгенографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии, а также для описания результатов маммографии и флюорографии.

— Использование системы голосового ввода при описании исследований позволило нашим специалистам ускорить этот процесс и выполнять на 20% больше исследований за то же время, что бывает особенно актуально в периоды повышенной нагрузки, — отметил директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов.
Технология голосового ввода данных на базе искусственного интеллекта призвана экономить время на внесение информации вручную. Медработнику необходимо надиктовать текст в микрофон, а программа распознает слова и внесёт данные в протокол. После этой процедуры врачу нужно лишь проверить полученный результат во избежание ошибок. На данный момент точность распознавания медицинской терминологии составляет 97%, кроме того, систему можно пополнять новыми понятиями.
Изначально такой голосовой помощник появился в семи поликлиниках города, а затем – запущен во всех взрослых поликлиниках Москвы, которые подключены к сервису ЕМИАС. После перехода амбулаторных учреждений с аналогового оборудования на цифровое, технология станет доступной для всех врачей, которые в повседневном режиме смогут проводить диагностические исследования.
Искусственный интеллект помогает столичным рентгенологам и в другом виде – в качестве цифровой системы, которая работает за счёт алгоритмов компьютерного зрения. Благодаря ей врачи смогли поставить около 3 миллионов диагнозов и оказать пациентам своевременное и действенное лечение, так как система сокращает время исследования в 10 раз и исключает дублирующее назначение. Изначально нейросети ввели для распознавания признаков коронавирусной пневмонии, однако сейчас возможности диагностики стали шире.
Коронавирус серьёзно повлиял на медицину столицы и внёс свои коррективы в развитие и модернизацию системы. Так, в московских медучреждениях появились «индивидуальные лечебные рационы», идею о создании которых предложила компания «АВК». Когда эпидемиологи выступали против приготовления пищи в больничных стенах, комбинат питания задействовал возможности современных производственно-логистических комплексов.
Индивидуальные лечебные рационы представляют собой наборы из нескольких приёмов пищи, которые выдаются пациентам на подносе в индивидуальных упаковках. Данное питание действует во многих медучреждениях Москвы: например, в больницах №40, имени Л. А. Ворохобова, В. В. Вересаева, О.М. Филатова. И С. И. Спасокукоцкого.
Приготовлением блюд занимаются комбинаты питания, которые используют в данном процессе щадящие технологии, за счёт чего полезные свойства продуктов сохраняются. После пища упаковывается в газомодифицированной среде и доставляется в медучреждения. Затем лечебные рационы разогревают до необходимой температуры и подают больным. Главная особенность такой системы заключается в том, что каждый этап строго контролируется.
Специальное меню, направленное на скорейшее выздоровление больных и поддержание их сил во время болезни, разработано технологами и диетологами. Рационы включают в себя супы, вторые блюда и салаты из свежих овощей. Диеты прописываются специалистами на основе медицинских показаний пациентов.
Также в Москве действует программа строительства и реновации объектов здравоохранения. Благодаря ей в столичных медучреждениях установили новое медоборудование, обновили морально устаревшие здания, благоустроили территории больниц.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Технологии голосового ввода получили распространение в поликлиниках Москвы