Исцеляющая среда. Главврач детской больницы №9 о факторах, которые влияют на выздоровление детей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Исцеляющая среда. Главврач детской больницы №9 о факторах, которые влияют на выздоровление детей

В период реабилитации после перенесённого заболевания или хирургического вмешательства, важно в больничных стенах создать для маленьких пациентов максимально комфортную среду. Так дети скорее пойдут на поправку и смогут быстрее отправиться домой.

В июле 2021 года Детская больница имени Георгия Сперанского преобразилась на благо маленьких пациентов: появились новые игровые зоны, ровный газон и аккуратные клумбы. Прогулочную зону обустроили навесами с качелями и арт-объектами, а также поставили тренажёры и теннисные столы. А из окон больничных палат стала видна яркая буквенная скульптура «Выздоравливай», призванная поддержать моральный дух детишек. Территорию также сделали безопасной благодаря 47 камерам и безбарьерной среде, которая необходима маломобильным посетителям.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, при благоустройстве территории был сделан акцент на яркое визуальное восприятие, чтобы отвлечь ребят от серой больничной жизни и позитивно повлиять на настроение.

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения России, главный врач детской городской клинической больницы № 9 имени Сперанского Анатолий Корсунский уверен, что в медучреждениях всё должно работать на скорейшее выздоровление маленьких пациентов.

– Сюда прежде всего относится профессионализм наших врачей, связанный с этим высочайший уровень доверия со стороны москвичей и пациентов из регионов, которые приезжают, зная, что у нас работают лучшие специалисты. Это и современное высокотехнологичное оборудование, которое для нас закупает Департамент здравоохранения города Москвы. Еще одно направление – технологии, которые у нас внедрены, – считает Корсунский.

Так, детскую больницу по контрактам жизненного цикла снабдили современным высокотехнологичным оборудованием: мобильными рентгеновскими системами, ультразвуковыми аппаратами, эндоскопической видеостойкой и многим другим. Новейшая медтехника помогает врачам проводить ювелирные операции с максимальной точностью, а также позволяют назначить эффективное лечение.

Важными, по мнению главврача, являются и условия, в которых происходит процесс лечения. В больнице имеется лучший в стране инфекционный корпус, а в нынешнем году после капитального ремонта открылось паллиативное отделение. В нём возможно размещение мамы и ребёнка со всеми удобствами – с оборудованием для гигиенических процедур и индивидуальными выходами на улицу для прогулок.

Анатолий Корсунский отмечает, что на выздоровление детей также влияет и качественное лечебное питание. Оно на высоком уровне организовано в детской больнице профессиональным комбинатом питания «АВК». Маленькие пациенты получают «индивидуальные лечебные рационы», которые назначаются согласно диете, клинической картине ребёнка и рекомендациям врача.

Родителям не стоит беспокоиться о меню, так как оно разработано технологами комбината, педиатрами и диетологами. В ежедневном рационе имеются супы, вторые блюда и салаты из свежих овощей. Сбалансированное питание направлено на поддержку организма во время лечения и помогает как можно скорее поправиться.  

– Среда, окружающая ребенка, очень важна после проведения лечения, выхаживания, выздоровления, – рассказывает заслуженный работник здравоохранения России.

Больничная территория после работ по благоустройству стала дружелюбнее для маленьких пациентов и их родителей, которые вместе проходят непростой период в своей жизни. Их состояние, по словам главврача, также является важным фактором, влияющим на поправку детей. Например, родители могут получить моральную поддержку у служителей храма, который располагается во дворе больницы.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Исцеляющая среда. Главврач детской больницы №9 о факторах, которые влияют на выздоровление детей