Сирийские школьники в «Артеке». Какая программа ждет иностранных гостей детского центра в Крыму? / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские школьники в «Артеке». Какая программа ждет иностранных гостей детского центра в Крыму?


Вот уже 96 лет двери Международного детского центра «Артек» открыты для всех желающих. Расположенный в Крыму на побережье Черного моря «Артек» был создан, как небольшой палаточный лагерь, который мог вместить лишь 350 детей. Однако только в период с 2014 по 2020 год включительно там отдохнуло 196 216 детей, в том числе 6300 детей из 87 стран мира. Сейчас там проводят время 20 сирийских школьников.

Поездка юных сирийцев в «Артек» была организована при поддержке Министерства просвещения. В Международном детском центре детей ждут занятия по дополнительным общеразвивающим программам, практика русского языка с его носителями и обмен культурными ценностями.
«Учёба в «Артеке» – это уникальная возможность для ребят из Сирии глубже погрузиться в русскоязычную среду, наши культурные традиции», –  сказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.
На территории «Артека» в распоряжении сирийских школьников 60 студий дополнительного образования: естественнонаучной, художественной, технической и социально-гуманитарной направленности. Дети также могут записаться в профильные отряды: фото, театральные, музыкантов и даже в отряды диджеев. А для самых спортивных будут действовать 7 физкультурно-оздоровительных программ, дворец спорта с 2 бассейнами, тренажерными и теннисными залами, и 9 оборудованных спортивных площадок и кортов.
Стоит отметить, что за питание артековцев отвечает аутсорсинговый комбинат. Детей будут кормить блюдами разных стран мира, полезными сладостями, мясом и рыбой, фруктами, овощами и кисломолочными продуктами. Система питания действует по принципу «шведский стол», то есть ребята могут сами составлять конструктор обеда по своим вкусам и предпочтениям. Также на территории «Артека» имеется школа на 1200 мест, в которой был создан современный лабораторный комплекс. С детьми будут проводиться практические лабораторные работы по физике и химии, а также по биологии и робототехнике.

Впереди у школьников из Сирии целая смена. 9 декабря дети примут участие в Дне героев Отечества: возложат цветы к памятным местам «Артека». Знаковым событием станет праздник науки, творчества и спорта «КОСМОСSTARS», где школьники примут участие в мастер-классах, запустят космические модели и изготовят новогодние сувениры. И, конечно же, встретятся с любимым зимним волшебником детей в России – Дедом Морозом.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Сирийские школьники в «Артеке». Какая программа ждет иностранных гостей детского центра в Крыму?