Возвышение сына Каддафи повергает ливийские выборы в хаос и вызывает тревогу на Западе / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Возвышение сына Каддафи повергает ливийские выборы в хаос и вызывает тревогу на Западе

Президентские и политические выборы, назначенные на 24 декабря в Ливии, не состоятся. Это уже точно. Осталось дождаться официального сообщения от Высшей национальной избирательной комиссии. Ливия рискует получить новый вакуум власти, потому что и премьер-министр Абдельхамид Дбейбах, и глава государства Мохаммед Юнис Ахмед аль-Манфи покинули бы свои посты одновременно с выборами. Их мандат был завершен и связан с консультациями по выборам.

Кандидатура Саифа Аль-Ислама Каддафи разрушила и без того шаткое равновесие между группировками, конкурирующими за власть в Ливии. Страна разделена на три основные зоны влияния. Триполитания в значительной степени находится под защитой турецкого правительства, Киренаика – в настоящее время единственный «спокойный» регион – управляется Ливийской национальной армией во главе с генералом Хафтаром и находится под российским и египетским влиянием. И, наконец, Феццан, хранилище значительной части ливийских богатств с 70 процентами углеводородов.  Именно в избирательном округе Себха, самом важном городе Феццана, Саиф Аль-Ислам Каддафи выдвинул свою кандидатуру на пост президента Ливийской Республики.

Давление со стороны международного сообщества в отношении празднования по поводу результатов голосования застопорилось из-за трений между различными участниками ливийской политики. Если бы голосование было действительно свободным, Ливия, несомненно, выбрала бы Саифа Аль-Ислама новым главой государства. Это результат всех предвыборных опросов, проведенных СМИ и операторами социальных сетей в последние недели. Имя Каддафи победило бы всех конкурентов: эпохальное поражение для Организации Объединенных Наций и для новых лидеров Ливии после 2011 года.

Есть четкие сигналы из политической и военной областей. На прошлой неделе Триполи снова перешел под контроль вооруженных ополченцев. Бригада Аль-Самуд полковника Салаха Бади показала полную несостоятельность дуэта Дбейба/Аль-Менфи. За несколько часов машины полковника Бади взяли под контроль ключевые точки власти в Триполи, от президентского дворца до министерства обороны. В то же время Ливийская национальная армия осаждала город Себха. Целью войск генерала Хафтара было поставить под свой контроль 116-ю бригаду. Миссия выполнена. Армия Хафтара в настоящее время контролирует два из трёх основных регионов Ливии.

То, что кажется прелюдией к гражданской войне, на самом деле является «игрой в рисико», которая служит для перестановки сил на местах и восстановления стабильного баланса. Для Дбейбы и Аль-Менфи нет никакой надежды остаться у руля страны после истечения крайнего срока — 24 декабря. Великим тружеником является Акила Салех, бывший главой государства в Ливии в 2014-2015 годах. Покинув свой пост в пользу Файеза Аль Серраджа (президента, навязанного Ливии международным сообществом), Салех продолжил свою политическую работу в Тобруке. Кандидат на выборах 24 декабря, ливийский политик сумел найти решение, удовлетворяющее все силы на местах. И это «унитарное» решение состоит в том, чтобы все были настроены против возвращения Каддафи к власти.

Саиф аль-Ислам Каддафи, сын бывшего ливийского правителя Муаммара Каддафи, будет допущен к участию в президентских выборах в Ливии после кратковременной дисквалификации за возможные военные преступления. t.co/WTbNNHQnz8
— ABA International (@ABAInternatl) 13 декабря 2021 г.

Таким образом, вечному соперничеству суждено в ближайшем будущем превратиться в удобные союзы. План Салеха предполагает создание некоторых гарантий. Если президентом страны станет пожилой лидер родом из города Аль-Кубба, то руководство правительством будет доверено протурецкому Фатхи Башаге, бывшему министру внутренних дел правительства Аль-Серраджа. Билет Салех-Башага не является чем-то новым. Эти двое оказались вместе на финальном голосовании Форума ливийского политического диалога в Женеве (LPDF, внутриливийская серия встреч, начатая в конце 2020 года, цель которой — быстро прийти к ливийским выборам и демократической легитимности ливийских институтов). В ходе голосования 18 января 2021 года Салех и Башага (оба при поддержке Госдепартамента США) потерпели поражение с пятью голосами от двух практически неизвестных политиков: нынешнего премьер-министра Дбейба и президента Аль-Манфи.

У ливийского правительства также будет два вице-президента. Имя одного из них известно точно: Халед Аль-Мисри, один из лидеров «Братьев-мусульман» в Ливии. Аль-Мисри в течение нескольких месяцев заявлял, что «Братья-мусульмане» не будут участвовать в выборах.

Остается уточнить, какую роль следует возложить на третьего главного ключевого игрока Ливии: генерала Хафтара. Салех играл посредническую роль между командующим Ливийской национальной армией и бывшим министром внутренних дел Башагой.  На Хафтара, или того, кто его заменит, ляжет задача координации системы военной обороны всей Ливии. Всего полтора года назад ополченцы Хафтара и национальные правительственные войска (поддерживаемые турецким контингентом) столкнулись в ходе операции «Вулкан ярости» по захвату Триполи. С тех пор прошло много времени.

Призрак Каддафи, символически воплощенный в его старшем сыне, достаточно страшен, чтобы заставить двух старых соперников заключить новый союз. Соглашение также прошло тщательную проверку турецкого правительства, которое дало зеленый свет. Придя к власти, правительство Салеха-Башага должно будет назначить новую дату выборов. Но это займет много времени. Сначала необходимо раз и навсегда свести счеты со «старым врагом» всех времен и народов — призраком Каддафи.

Источник: www.zerohedge.com


  • 0
  • 21 декабря 2021, 06:17
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 декабря 2021, 06:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Возвышение сына Каддафи повергает ливийские выборы в хаос и вызывает тревогу на Западе