Юные архитекторы выдвинули свои инициативы улучшения «Артека» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Юные архитекторы выдвинули свои инициативы улучшения «Артека»

За последние годы урбанистика стала очень популярна у молодёжи. Во многих городах нашей страны осталось множество пережитков прошлого в виде старых архитектурных построек, которые совсем не красят города. Поэтому подростки со свежим взглядом и багажом идей приняли участие в образовательной урбанистической программе «Территория развития — городская среда», чтобы научиться делать достойные проекты и получить возможность грамотно изменить свой город.


Участниками десятой программы стали ребята из 35 регионов России, которые победили в конкурсах «История местного самоуправления моего края» и «Идеи, преображающие города». Дети выступили в роли настоящих урбанистов. От архитекторов и градостроителей урбанисты отличаются тем, что не проектируют с нуля новые здания или кварталы, а улучшают уже существующие. Например, где-то не хватает велодорожек, а где-то необходимо озеленить территорию, где-то люди нуждаются в лавочках — всё это необходимо учитывать в проекте по благоустройству.

Директор Международного детского центра Константин Федоренко утверждает, что главная ценность данной образовательной программы — участники из маленьких и больших городов России. А «Артек» лишь помогает им продвинуться в теории и практике, чтобы ребята действительно могли «загореться» этой наукой. Директор уверен, что через несколько лет среди управленцев городскими сообществами можно будет встретить и участников программы этого года.

Сначала школьники должны были изучить теорию — историю создания городов, как они формировались и развивались. Для первого проекта подросткам предложили исследовать территорию «Артека» и придумать для детского центра новые пространства и решения, которые помогут стать ему более уютным, привлекательным и современным. И подростки представили 12 таких проектов.

Мария Черепахина из Приморско-Ахтарска занялась созданием концепции модернизации артековского пляжа. Согласно её проекту Atrland, набережная превратится в площадку для фестивалей, творческих мастерских и выставочных залов. Для этого места Мария придумала инновационное решение — капсулу времени. Желающие могут написать «письмо в будущее» и оставить его в капсуле, а через определённое количество лет адресат получит послание.

Пермская школьница Злата Артемова придумала, как добавить уюта Пушкинской площади. Она предложила установить здесь лавочки и полки с настольными играми и книгами, обустроить зону отдыха с пуфиками и соорудить фотозону с декоративными буквами #пушкиннашевсё.

Проект «Остров номер 1» создавала целая команда во главе с Максимом Лысенко из Петропавловска-Камчатского. Подростки заинтересовались решением проблемы коммуникации между лагерями детского центра и придумали для этого целый культурный комплекс на плавучей платформе с ареной на 7 тысяч человек, коворкингами, мастерскими, библиотекой и другими зонами для отдыха, учёбы и развлечений.

Команда Арины Федоркиной предложила построить подводный город в виде сот с видом на акваторию Чёрного моря для сотрудников «Артека». Территориально объект она предложила расположить между Аю-Дагом и Адаларами.

«У детей свежий взгляд, он ничем не затуманен, и это для них возможность показать себя и свои идеи, защитить их перед экспертным сообществом. Это и профориентационное направление, уже сейчас ребята могут определиться с профессией. Сама атмосфера «Артека» располагает к получению знаний и к укреплению связей», – утверждает депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Также эксперты и гости отметили, что такие проекты вполне можно реализовать, потому что они актуальны и уникальны. А уникальность — это главная фишка «Артека». Каждое здание здесь не похоже друг на друга, и условия проживания одни из самых лучших в числе других детских центров страны. Кроме того, в МДЦ огромное количество самых разных творческих студий на любой вкус. Даже питание здесь признано лучшим в России среди других лагерей. В этом году специалисты отрасли на заседании Центрального совета Всероссийского педагогического собрания и Общественного совета при Министерстве просвещения РФ назвали образцовые лагеря по организации питания. На первом месте среди 68 оказался МДЦ «Артек». Эксперты отметили, что здесь рекомендуемые нормы питания детей превышены на 20-25% за счёт фруктов и овощей, поэтому ребята никогда не остаются голодными, но при этом не набирают лишний вес. Более того, меню от технологов комбината питания согласовано с Роспотребнадзором. Кормят вкусно, полезно и разнообразно: на шведском столе можно выбрать себе любые блюда, а на станции анимации побаловать себя полезными сладостями. Всю пищу готовят с применением щадящих технологий.

Дети уже успели презентовать свои проекты, и вскоре отправятся домой покорять и менять свои города. Возможно, когда-нибудь они вернутся в «Артек» знаменитыми урбанистами или архитекторами и снова помогут сделать лучше лагерь, который когда-то дал им дорогу в светлое будущее благоустроенных городов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Юные архитекторы выдвинули свои инициативы улучшения «Артека»