Русский язык до Крыма доведёт. Сирийские школьники три недели провели в «Артеке» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Русский язык до Крыма доведёт. Сирийские школьники три недели провели в «Артеке»

Спустя долгие месяцы пандемии и закрытых границ детский центр «Артек», наконец, снова на деле возрождает статус международного. При поддержке Министерства просвещения РФ на предновогоднюю смену в Крым приехали ребята из Сирии и провели здесь три недели. Каким запомнился им один из лучших лагерей нашей страны, и чему научили их опытные преподаватели и вожатые?


Этих школьников выбрали неслучайно. «Артек» и Минпросвещения РФ на постоянной основе поддерживают российских и зарубежный детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одна из самых волшебных смен — «Новый год стучится в двери» — собрала 20 ребят из Сирии под крышей лагеря «Речной». Школьники изучают русский язык и путёвку в детский центр получили по результатам участия в предметной олимпиаде этого года.
За три недели дети успели сделать многое: посетили местный краеведческий музей и Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, где познакомились не только с историей российского флота, но и с местным подводным миром, флорой и фауной Черного моря. Спустя пару дней после заезда зарубежные школьники провели для российских сверстников день Сирии. Все вместе артековцы пели национальные песни гостей, играли в подвижные игры, разучивали народные танцы.
В течение смены сирийские школьники вместе со своими новыми российскими друзьями мастерили сувениры и игрушки для ребят из детских домов Крыма и ялтинских врачей, побывали на открытии архитектурной выставки, посетили мастер-классы. Они приняли участие в чемпионате по игровому программированию и в конкурсе урбанистических проектов. Три недели в «Артеке» выдались насыщенными и познавательными.
Но самое главное — сирийцы продолжили изучать русский язык за партами и в бытовой жизни. Детский центр стал для ребят отличным местом для интенсивного обучения с носителями языка, ведь это самый быстрый способ изучить не только правильное произношение и попрактиковаться, но и погрузиться в культуру и традиции нашей страны.
Жили ребята в комфортных комнатах лагеря «Речной» со всеми удобствами. При заезде им выдали традиционную форму в отрядных цветах и проводили проголодавшихся с дороги детей в обеденные залы. Питались школьники в столовой «Теремок», которую посещают все отряды «Речного». Там их каждый день ждал шведский стол от профессионального комбината. На станции анимации повар предлагал полезные сладости — фрукты, пастилу, зефир, и пек венские вафли. Там же школьники смогли попробовать любимое лакомство детей разных стран — шоколад. Шоколадный фонтан стал неотъемлемой частью анимации в столовых «Артека». Основное меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и другим элементам. Поэтому три недели сирийские дети питались только полезной пищей.
Сами зарубежные гости признаются, что мечтали отправиться в Россию и наконец-то побывали здесь. Жаль, что смены в «Артеке» имеют свойство заканчиваться. Однако детский центр и его сотрудники будут ждать сирийцев снова, ведь за три недели дети успели стать частью большой и дружной артековской семьи.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Русский язык до Крыма доведёт. Сирийские школьники три недели провели в «Артеке»