Россия и "Крымская платформа" / Блог им. nastyabolova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Россия и "Крымская платформа"

2021 год не отметился серьезным изменением отношений России и западных стран. Но зато в этих отношениях появилась конкретика. В 2021 году были окончательно сформулированы основные принципы, на которых западные страны готовы строить отношения с Россией. Озвучены эти принципы построения были во время проведения учредительного саммита «Крымской платформы». Конечно, ничего нового озвучено не было. Все, о чем говорило представительное собрание на этом форуме в Киеве давно витало в воздухе.


Международный форум «Крымская платформа», по задумке его организаторов, является консультативно-коммуникационным механизмом по возвращению Крыма под контроль Украины. Во всяком случае, такие цели были озвучены публично. Но на самом деле, «Крымская платформа» с самого первого своего учредительного саммита превратилась в механизм давления на Россию в политической, экономической и идеологической сферах. На саммите в Киеве 23 августа 2021 года получила одобрение следующая позиция западных стран и Украины в отношении России: нынешнее российское руководство Крым Украине не отдаст ни при каких условиях, поэтому нужно ждать смены власти в России, а в идеале, поспособствовать смене нынешнего российского руководства.

Форум, который был призван вернуть на международную арену обсуждения вопроса Крыма, превратился в место обсуждения попыток раскачать внутреннюю ситуацию в России, чтобы добиться смены нынешних российских политиков на более лояльных, более послушных западным странам. Нынешнее независимое руководство, которое работает только в интересах России, коллективный Запад сильно не устраивает. Поэтому именно вмешательство во внутренние дела России и должно стать основным инструментом деятельности западных стран в отношении нашей страны. Указания о том, каким должно быть это вмешательство содержится в декларации, принятой странами-участницами «Крымской платформы» и опубликованной на сайте Министерства иностранных дел Украины. В декларации говорится о необходимости введения экономических и политических санкций в отношении России, а также о использовании ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных и региональных организаций для решения проблем, связанных с «временной оккупацией» Крыма.

Анализ декларации, принятой на учредительном саммите «Крымской платформы», позволил российскому руководству сделать правильные выводы о целях и планах данного объединения. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, характеризуя учредительный саммит «Крымской платформы» в Киеве, заявил журналистам: «Мы относимся к этому мероприятию как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране». Иллюзий не осталось ни у кого. Конечно, очень опасно недооценивать своих врагов. И Россия не совершает этой ошибки. На данный момент провокаций можно ожидать с любой стороны: со стороны Украины (подготовка к войне), ЕС (санкции в адрес российского газопровода даже в ущерб своим экономикам и жителям), Великобритании (попытки продемонстрировать свое «величие» в Черном море), США (раннее начало борьбы за непризнание Путина президентом после 2024 года), НАТО (концентрация вооруженных сил на подступах к российским границам). Нужно быть готовыми достойно ответить на эти провокации. И Россия готова.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. nastyabolova, Россия и "Крымская платформа"