Тимбилдинг по-артековски: вожатые учат школьников создавать сплочённые команды / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Тимбилдинг по-артековски: вожатые учат школьников создавать сплочённые команды

В международном детском центре «Артек» продолжается первая смена «Время лидеров». Ребята вместе с вожатыми, сотрудниками лагеря и приглашёнными экспертами учатся создавать сильную команду, делать её сплочённой, управлять и работать в ней, строить взаимоотношения с другими людьми. Школьники из лагеря «Морской» вместе с вожатыми специально для этих целей приняли участие в игре «Моя команда».

Это общеартековское событие стало одним из первых по тематике смены. Здесь не требовалась высокая сила, ум или выносливость. Ребятам необходимо было стать единым организмом и мозгом, чтобы пройти все испытания, подготовленные вожатыми. Именно так в полной мере школьники смогли понять, как функционирует команда.
Участников квеста разделили на несколько команд, а «точки» с испытаниями находились в игровых холлах так, чтобы разные команды не пересекались и не знали о сути предстоящих конкурсов. Среди испытаний детей ждала полоса препятствий, но необычная. Её нужно было преодолеть с закрытыми глазами, опираясь на подсказки товарищей. Также ребятам на «точках» необходимо было пройти через импровизированный мост, разгадать ребус и без слов понять товарищей по команде.
Всего лишь за час ребята смогли развить свои навыки работы в команде, невербального общения и креативность. Такие игры очень часто проводят в студенческих объединениях на этапах знакомства новых участников, когда нужно сплотить людей, которые долгое время будут работать вместе над общими проектами. Это очень действенный подход, ведь именно в таких «разыгранных» стрессовых ситуациях, в игре группа учится слушать друг друга, находить компромиссы и предлагать общие действенные решения.
Воспитанники первой смены считают, что для лидера важны самоорганизованность, инициативность, активность, организаторские способности. Если все эти качества есть в лидере, то он может далеко повести за собой других. Ребята надеются за три недели подружиться ещё лучше и стать настоящей командой, чтобы делать всё сплочённо.
Действительно, артековцам придётся провести бок о бок три недели. Вместе посещать мероприятия, вместе просыпаться и засыпать, даже питаться вместе. А собираться с приятелями, да ещё и за трапезой — это отдельное удовольствие. Особенно если это происходит в уютных столовых «Артека», которые ещё и вкусно кормят. Здесь можно почувствовать себя как в ресторане, ведь комбинат питания кормит ребят по системе «шведский стол»: из трёх рационов можно выбрать блюда по вкусу. Если ребёнок не наелся, то заботливые повара всегда положат ему добавки. Важно отметить, что вся пища соответствует нормам Роспотребнадзора, а продукты от поставщиков досконально проверяются на свежесть и качество. Ежедневные нормы здесь повышены 20-25% за счёт местных фруктов и овощей, поэтому у ребят есть достаточно энергии, чтобы играть в игры на тимбилдинг и развивать свои лидерские качества.
Смена «Время лидеров» будет длиться до 10 февраля. За это время ребята примут участие в памятном вечере, посвященном освобождению Ленинграда от блокады, поучаствуют в мастер-классах, известной игре «Зарница», посетят Фестиваль Науки и ещё многие другие мероприятия.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Тимбилдинг по-артековски: вожатые учат школьников создавать сплочённые команды