Китай создает десятки подставных фирм в Израиле, чтобы обеспечить высокие технологии в военной промышленности / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай создает десятки подставных фирм в Израиле, чтобы обеспечить высокие технологии в военной промышленности

Десятки фальшивых высокотехнологичных фирм возникли по всему Израилю в рамках последней кампании Китая по выуживанию передовых военных ноу-хау из израильской оборонной промышленности.

Недавно Вашингтон передал список этих подставных компаний израильской службе внутренней безопасности Шин Бет, которая отвечает за блокирование проникновения иностранцев в совершенно секретные оборонные технологии Израиля. Пекин давно добивается доступа к этим технологиям. Его последним трюком для обхода Шин-Бет было установление партнерских отношений с израильскими высокотехнологичными компаниями.

Подхватив эту уловку, все местные оборонные фирмы в последние недели получили инструкции уведомлять Департамент безопасности Министерства обороны о любых предложениях об инвестициях или партнерстве, поступающих из-за рубежа. Затем эти предложения можно было бы просмотреть, чтобы отсеять китайские ассоциации.

Подхватив эту уловку, все местные оборонные фирмы в последние недели получили инструкции уведомлять Департамент безопасности Министерства обороны о любых предложениях инвестиций или партнерства, поступающих из-за рубежа. Затем эти предложения могут быть проверены, чтобы отсеять те, что связаны с Китаем.

Тем не менее, некоторые из них все же прорвались и достигли своей цели.

21 декабря десяти израильским экспертам по беспилотным летательным аппаратам и трём компаниям были предъявлены обвинения в предполагаемом сговоре с целью нелицензированной продажи вооруженных беспилотников Китаю. Суд над ними начнется в следующем месяце. Согласно обвинительным заключениям, эта группа обвиняется в «производстве крылатых ракет и действиях, способных угрожать жизни людей». Её лидером является Эфраим Менаше, директор группы Solar Sky, которая арендовала услуги Innocon, израильского производителя разверывательных БПЛА. Десятки таких беспилотников уже были поставлены китайской армии. Некоторые из обвиняемых предпочли хранить молчание по этому делу, но утверждают, что, когда они заговорят, то представят картину, отличную от выдвинутых против них обвинений.

Америка неоднократно вмешивалась, когда речь шла о поставках израильского оружия и разведывательных технологий в Китай. В 2000 году Вашингтон предотвратил продажу Китаю усовершенствованного самолета раннего предупреждения Phalcon.

В 2004 году Израиль заключил контракт на модернизацию взрывающихся беспилотников Harpy, которые были проданы Китаю в 1994 году и ему не дали отправить их обратно (в Китай). США утверждали, что усовершенствованные беспилотные летательные аппараты Harpy будут представлять угрозу Тайваню и американским силам, размещенным на Дальнем Востоке. В конечном итоге они были отправлены обратно в Китай без модернизации.

В начале 2021 года Израиль отклонил решительный протест американцев против контракта, подписанного с китайской компанией на строительство нового порта в Хайфе, к которому был приложен пункт о многолетнем управлении. Вашингтон заявил, что китайское присутствие в Хайфе сделает невозможным швартовку американских военных кораблей. В июне того же года Вашингтон категорически возражал против участия Китайской железнодорожной строительной корпорации в создании первого легкорельсового транспорта в Тель-Авиве, заявив, что это будет «прямой угрозой безопасности США».

Совсем недавно, в августе прошлого года, директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс в беседах с израильскими официальными лицами поднял вопрос об участии Китая в этих предприятиях и отношениях с Пекином в целом. Обе стороны решили ещё раз поговорить на эту тему.

Источник: www.debka.com
  • 0
  • 30 января 2022, 05:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 января 2022, 05:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Китай создает десятки подставных фирм в Израиле, чтобы обеспечить высокие технологии в военной промышленности