«Артек» покажут в фильме с Михаилом Галустяном в главной роли / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

«Артек» покажут в фильме с Михаилом Галустяном в главной роли

Международный детский центр «Артек» еще в 2019 году стал площадкой для съемок новой комедии режиссера Карена Шахназарова. Ее сюжет отправит зрителя в конец 80-х и расскажет о ценности семейного взаимопонимания уже в наше время. Артековцы фильм посмотреть уже успели, а теперь его трейлер стал доступен в Сети.


В основу новой комедии «Артек. Большое путешествие» легла вечная тема отцов и детей. Сюжет фильма разворачивается вокруг четырех детей — Ромки, Ярика, Николетты и Елисея. У ребят есть общая проблема: они не могут наладить отношения со своими родителями. Вместе попадая в «Артек», подростки отправляются к волшебному дереву, которое, по легенде, способно исполнять желания. Но вместо прямого исполнения мечты, дерево отправляет их на 30 лет в прошлое.
1988 год встречает путешественников во времени солнечным летом и именно той сменой, в которой отдыхают их будущие родители. Здесь они смогут сблизиться со ребятами-ровесниками, которые впоследствии должны стать их мамами и папами, а также по-детски понять их, чтобы в будущем по-взрослому решить проблемы. Помимо Михаила Галустяна в картине задействованы Людмила Артемьева, Станислав Дужников, Марта Тимофеева.
Поскольку съемки проходили в международном детском центре, в картине много красивых крымских пейзажей. Действие происходит в лагерях «Лазурный», «Кипарисный», «Морской», на Русской поляне, у Ленинского мемориала, в морпорту, киностудии и на территории конно-спортивного комплекса. Школьники, отдыхавшие в «Артеке» летом 2019 года, могут увидеть на кадрах и себя. Вместе с работниками детского центра, они принимали участие в съемках, и смогли многое узнать о работе на площадке, ведь съемочная группа проводила для них мастер-классы.

С 1988 года, куда отсылает зрителя фильм, в «Артеке» многое поменялось. По-настоящему международным он стал только в 1991-м. Все началось с программы обмена школьниками с США. С тех пор о советском, а после и российском гостеприимстве, узнали дети из Франции, Киргизии, Турции, Сирии, Великобритании, Марокко, Швеции и многих других стран.
В XXI веке «Артек» рос и развивался. Строились новые корпуса, менялась инфраструктура МДЦ, обновлялись педагогические программы и ширился список тематических партнёров. Детский центр готов принимать детей из более чем 80 стран мира, с поправкой на ковидные ограничения и закрытые границы. В комнатах лагерей новая мебель, сами они со всеми удобствами. Забота о питании лежит на плечах профессионального комбината питания. «Шведский стол», несколько комплексов ежедневно, пять приемов пищи, станции анимации, неукоснительное соблюдение питьевого режима и повышенные на 20-25% нормы питания детей в «Артеке» — приятная обыденность, которой может похвастаться далеко не каждый детский лагерь в стране и мире. Если добавить к этому изобилие свежих фруктов и овощей, мороженое и шоколадный фонтан, то становится понятно, почему детский центр на особом счету у юных россиян и их родителей. И это ещё раз подтверждает, что «Артек» недаром был признан лучшим лагерем страны по организации питания в прошлом году.

Разумеется, международный детский центр силен и своими традициями. Здесь очень любят принимать гостей, например, политиков, спортсменов, ученых, топ-менеджеров компаний, общественных деятелей или кинорежиссеров. Общение с выдающимися личностями помогает ребятам выработать лидерские качества и дарит бесценный опыт. Возможно, когда-нибудь один их тысяч талантливых артековцев снимет собственный фильм о своём незабываемом лете на берегах Крыма, но пока мы можем посмотреть «Артек. Большое путешествие». Создатели картины уверены, что их работа станет мощным утверждением семейных ценностей и обязательно станет визиткой Международного детского центра.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, «Артек» покажут в фильме с Михаилом Галустяном в главной роли