Верить и мечтать: первая смена «Артека» теперь знает, как достигать своих целей / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Верить и мечтать: первая смена «Артека» теперь знает, как достигать своих целей

Год только начался, а в Международном детском центре «Артек» уже завершилась первая смена «Время лидеров». Более полутора тысяч школьников со всей страны смогли отдохнуть здесь в самом начале зимы. Для большинства гостей визит в Крым стал первым в их жизни.

0ae993e411dac0f84e5c2beacda00187.JPG
­­– В «Артек» я попала впервые, ­­– рассказала 15-летняя Ксения Хрусталева из Ульяновска. Пользуясь случаем, совершенно по-лидерски представляется как можно более развернуто. ­­– Я занимаюсь волонтерством, танцую, участвую в актерских конкурсах, конкурсах чтецов. Очень давно хотела попасть в «Артек», подавала заявки, и, наконец, мне удалось получить путевку.  
Свой дебют Ульяна отметила роскошно ­­–­­ победой в конкурсе «Звезда Артека». Так что домой девочка возвращается счастливым обладателем знака общественного признания. А все потому, что не только бегала на море и смотрела ролики в Интернете, но взяла и подготовила отличный номер.
 
4656d91ef0f943bb316c926762c65121.JPG
­­– Ребята участвовали в шуточной сценке, где у каждого была своя роль, ­­– отметила Ксюша. ­­– Думаю, что победить в конкурсе мне помогла харизма, умение общаться с людьми и выступать на публике. Смена прошла активно, особо запомнится конкурс, в котором я участвовала вместе со своей вожатой: мы ставили выступление, придумывали образы, было очень весело. «Артек» стал для меня большой семьей. Здесь всегда поддержат и помогут.
Ее ровесница из Нижнего Ломова Пензенской области Анастасия Галактионова тоже никогда раньше не бывала в «Артеке». Но с таким количеством увлечений как у нее, это было исключительно вопросом времени.   
­­– Я очень разносторонний человек, попала на смену за достижения в спорте, творчестве, занимаюсь танцами, футболом, волейболом, баскетболом. Еще одно увлечение – фланкировка. Это искусство владения шашкой в казачестве. Именно это умение и показывала на конкурсе «Звезда Артека». Мастер-класс по фланкировке сняла на видео, в этом мне помогли ребята из отряда.
Постоянная взаимовыручка – отличительная особенность отдыхающих.
Победителями конкурса «Звезда Артека» стали:
·       Яна Мещерякова, село Янтарное, Республика Крым (детский лагерь «Хрустальный»);
·       Ксения Хрусталева, Ульяновск (детский лагерь «Кипарисный»);
·        Анастасия Галактионова, Нижний Ломов, Пензенская область (детский лагерь «Морской»);
·       Мария Ромашкина, Сочи, Краснодарский край (детский лагерь «Лазурный»),
·       София Лушина, Бахчисарай, Республика Крым (детский лагерь «Янтарный»);
·       Назар Плющ, рабочий поселок Гидроторф, Нижегородская область (детский лагерь «Речной»).
Первая смена собрала в «Артеке» 1592 ученика российских школ. Все свое внимание они сконцентрировали на том, как стать лидером у себя на родине, обсуждали с профессионалами, какие личностные качества помогут добиться признания общества. Каждый день пребывания на берегу Черного моря был наполнен событиями и мероприятиями. Ребята отдали дань памяти стойкости наших предков на вечере «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества», спорили и искали компромисс на круглом столе «Лидер в России во все времена: кто он?», и на отдыхе не забывали про уроки, дискутируя над «Школьным курсом физики: из XIX в XXI», даже квантовую физику умудрились обсудить. А ведь еще их ждал Фестиваль науки, выставка картин и конкурс агитбригад «Время быть лидером». Свободного времени у них оставалось разве что на походы в столовую. И то они забирали существенную часть жизни каждого артековца – пятиразовое питание не предполагает пятиминутного пребывания за обеденным столом. Комбинат питания делает все, чтобы на крымском побережье ребята не чувствовали голодного урчания в животе. Местный климат так влияет на растущие организмы, что здесь даже суточные порции почти на четверть больше, чем в остальных отечественных лагерях – в основном за счет яблок, апельсинов и мандаринов и свежих овощей. Так что дети впитывали в себя не только новые знания, но и получили заряд витаминов.
 
XSJX28Hvgfw.jpg?size=1080x810&quality=96
Финальным аккордом стала «Встреча перед расставанием», где мальчишки вручили девочкам розы, цветами сглаживая боль разлуки.  Перед ними выступил телеведущий канала «Россия» Эрнест Мацкявичюс. Это сейчас он уверенный в себе мужчина, рассказывающий новости для всей страны, лицо федерального канала. Как выяснилось, в детстве он был очень застенчивым, и только став журналистом, открыл как с этим бороться – оказывается слабости и недостатки человека наделяют каждого мечтой стать другим, сильным.
­­– Верьте, ­­– посоветовал Эрнест. ­­– Мечта – это самый главный двигатель, который понесет вас к звездам. Верьте в себя и мечтайте.


 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Верить и мечтать: первая смена «Артека» теперь знает, как достигать своих целей