Давайте штурманов встречать! «Артек» готов к новой смене / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Давайте штурманов встречать! «Артек» готов к новой смене

Накануне в Международный детский центр стали съезжаться участники новой смены «Штурманы книжных морей». Дети пробудут в «Артеке» до 6 марта, посвящая свое время отдыху, чтению, спорту и общественной деятельности.

«Зеленый коридор» во время отправления и прибытия, а также четыре порога медицинского контроля предшествовали попаданию детей в лагерь. Здоровье каждого прибывающего проверяли четырежды: по прибытии на вокзал или в аэропорт, в медпункте базы-гостиницы в Симферополе, непосредственно в самом МДЦ и уже после распределения по отрядам. Таковы жесткие требования новой ковид-безопасности, которые соблюдает один из самых популярных детских центров России.
Прибывали артековцы в практически стерильные условия: перед новой сменой все помещения были продезинфицированы, а в лагерях проверили и пополнили запасы масок и антисептиков.
Столовые также провели контрольную подготовку к новой смене. Уже не первый год детей в МДЦ кормит профессиональный комбинат питания, сотрудники которого не понаслышке знают, что значит соблюдать санитарные нормы. В «Артеке» действует шведский стол. Детям доступен выбор меню из трёх комплексов, каждый из которых подготовлен в соответствии с требованиями СанПиН. Существует и особенная «артековская» «норма», которая выше на 20-25% обычной, поскольку крымский климат, повышенная физическая и эмоциональная активность детей ускоряют обмен веществ в организме ребенка. Дополнительно дети получают порции фруктов и овощей. При этом соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов. Ребят кормят пять раз в день, исключая соленое, острое, свинину и термически необработанную молочную и кисломолочную продукцию.
Прибывшие в «Артек» ребята смогли поучаствовать в общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Теперь «штурманов» ждет акция «Читаем вместе, читаем вслух», телемост «Артек-Эрмитаж», Малые олимпийские игры и спортивно-игровое многоборье. Кроме того, в «Артеке» пройдёт неделя книги, литературно-театральный перформанс, конкурс театрализованных буктрейлеров и акция «Знаем. Любим. Поддерживаем».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Давайте штурманов встречать! «Артек» готов к новой смене