Море на завтрак, горы на обед, семафор на ужин - «артековское» меню приводит школьников в восторг / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Море на завтрак, горы на обед, семафор на ужин - «артековское» меню приводит школьников в восторг

Третья четверть в российских школах только набирает обороты. Но счастливцев, вытянувших путевку в «Артек», она мало интересует. Ребята захлебываются впечатлениями на берегу моря, делясь восторгом в социальных сетях.


Свою причастность к чему-то легендарному ребята ощущают сразу по приезде. Скидывая городскую одежду, они облачаются в «артековские» куртки и бегут наслаждаться пейзажами, от которых дух захватывает и у более искушенных в путешествиях взрослых. Февральское море, конечно, не подталкивает скинуть пуховик, но и погулять по берегу – удовольствие гораздо выше среднего. Даже без учета того, что твои школьные приятели сейчас нарезают очередной кросс на уроке физкультуры.
Анастасия Черепанова из Новосибирска победила во Всероссийском конкурсе «Мир литературы. Юность» и получила приглашение в Крым на дополнительную общеобразовательную программу «Литературный «Артек».

— Мне очень здесь всё нравится — горы, море, рассветы, закаты — очень красивые виды, — восторгается Настя. — Мы часто гуляем, нам рассказывают о достопримечательностях Крыма, о истории лагеря. На литературных занятиях тоже очень интересно! Поэтесса Ксения Савина провела удивительный мастер класс! Всё, что здесь происходит замечательно!
Горы, кстати, не только восхитительная услада для глаз, но и дополнительная нагрузка на организмы. И чтобы компенсировать затраченные на покорение этих высот силы, ежедневный рацион в столовых «Артека» на четверть больше, чем в обычных детских лагерях. Шведский стол предлагает для ребят сразу три варианта комплексных обедов. Комбинаты питания кормят также пять раз в сутки, но, чтобы дети получали больше энергии, им добавляют овощи и фрукты, чтобы сделать их пребывание на берегу Черного моря еще сочнее. Хотя, казалось бы, куда ещё?!
— Море… В «Артеке» оно особенное — ласковое, радо тебя видеть, приветствует, подбирается к ногам, игриво зовёт с собой, — делится сокровенным Вероника Сметанина из Новокуйбышевска. — Удивительно, оно как живое… Даже когда находишься не у берега, а далеко на территории лагеря, море видно. Оно всегда с тобой. А вот и солнышко, выглядывает из-за горы Аю-Даг, приветливо подмигивая, то прячась, то показываясь из-за туч. Прекрасное расположение лагеря «Артек», на берегу Чёрного моря, с живописной природой, делают это место уникальным.
Но природа и питание далеко не единственные киты, на которых строится отличный отдых. Ежедневные развлечения от вожатых – вот главный двигатель неиссякаемого энтузиазма ребят, прошедших здешние огонь, воду и медные трубы. Владимир Колосовский местный, из Крыма. Так что его природой и морем не проймешь. Тем не менее, радости от пребывания в лагере хватает и в этом молодом человеке.

— На этой смене я научился многому: такелажить, семафорить, а также выходить в море на шлюпке в любую погоду. По окончании этих трех недель я приобрел колоссальный опыт, встретил новых друзей и даже тех, которые мне стали очень дорогими и близкими. Эта смена подарила мне много эмоций, впечатлений и знаний. Без сомнения, «Артек» сразу стал родным для меня местом, куда хочется вернуться не только как отдыхающий, но и как вожатый! Время, проведённое в «Артеке», навсегда останется в моем сердце, — рассказал Владимир.
Первую смену «Время лидеров» в лагере провел и другой крымчанин — программист Максим Борсук, победивший во Всероссийском конкурсе «Кибер Про» и региональном этапе «Технолидеров будущего».

— У меня мама работала вожатой в «Лесном». Поэтому я про «Артек» давно знаю и хотел здесь побывать. В прошлом году приехал в первый раз как финалист конкурса «Большая перемена» в «Хрустальный». А в этот раз оказался в «Речном», – рассказал Максим. – Впечатления необычные. В «Хрустальном» рядом были горы, а здесь – море, и теперь я – юнга. Мы с отрядом сдавали семафор и такелаж. Надо было напрячь мозги, запомнить 6 узлов и 28 знаков семафорной азбуки.
Теперь у Максима следующая цель – попасть в новый лагерь «Солнечный». Так что настрой на следующие олимпиады у него будет огненный.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Море на завтрак, горы на обед, семафор на ужин - «артековское» меню приводит школьников в восторг