AFP: Российский чиновник принес извинения за войну в Украине на встрече ООН по климату / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

AFP: Российский чиновник принес извинения за войну в Украине на встрече ООН по климату

Париж (AFP) — В воскресенье глава российской делегации на крупной климатической конференции ООН извинился за вторжение его страны в Украину, которое, по его словам, не имело оправдания, согласно нескольким источникам, которые слышали его выступление на виртуальной встрече.

Неожиданное выступление Олега Анисимова из России на закрытой встрече последовало за электризующим заявлением в прямом эфире его украинской коллеги Светланы Краковской, которая страстно рассказала о бедственном положении своей страны.

«Позвольте мне принести извинения от имени всех россиян, которые не смогли предотвратить этот конфликт», — сказал Анисимов на заключительном пленарном заседании виртуального форума с участием 195 стран, согласно трём источникам, которые его слышали.

По словам полудюжины участников, делегаты и наблюдатели на заседаниях, которые должны были завершиться в пятницу, были ошеломлены заявлениями, сделанными в воскресенье.

Те, кто видят происходящее, добавил он по-русски, «не могут найти никакого оправдания нападению на Украину».

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) обеспечила синхронный перевод его комментариев на английский язык. AFP не имело доступа к оригиналу заявления на русском языке.

Делегат Краковская из Украины, которая пыталась продолжить работу, несмотря на нападение на ее страну, обратилась к участникам конференции в воскресенье утром.

«Мы не сдадимся в Украине и мы надеемся, что мир не сдастся в построении устойчивого к изменению климата будущего», — сказала она по-английски, согласно многочисленным источникам.

«Антропогенное изменение климата и война с Украиной имеют одни и те же корни — ископаемое топливо — и нашу зависимость от него», — добавила она.

Особой неожиданностью стало заявление Анисимова, выразившего «огромное восхищение» украинской делегацией.

«Он знает, что для него существует риск, это было очень искреннее сообщение», — сказал другой участник.

Отвечая на просьбу AFP прокомментировать ситуацию, Анисимов сказал, что его заявления «выражают моё личное мнение и отношение» и не должны восприниматься как «официальное заявление российской делегации».

Анисимов — ветеран процесса МГЭИК, впервые участвовавший в нем в качестве ученого и эксперта по Арктическому региону. Он внес свой вклад в более ранние доклады в качестве ведущего автора.

Перед двухнедельным совещанием МГЭИК, омраченным вторжением России в Украину, была поставлена ​​задача превратить 3500-страничный доклад о воздействии климата и адаптации к нему в важнейшее 40-страничное «Резюме для политиков», которое будет обнародовано в понедельник.

Краковская выразила сожаление по поводу того, что после многих лет кропотливой работы ученых всего мира выводы МГЭИК теперь должны будут «конкурировать за медийное пространство с войной».

Источник: www.france24.com
  • 0
  • 27 февраля 2022, 20:39
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 февраля 2022, 21:51
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, AFP: Российский чиновник принес извинения за войну в Украине на встрече ООН по климату