Язык «Артека» - это отдых! / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Язык «Артека» - это отдых!


21 февраля весь мир отметил Международный день родного языка. Артековцы тоже не остались в стороне от этого праздника, поучаствовав в русском чаепитии, перформансе и других мероприятиях.


Язык «Артека» - это отдых!Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил всех с Международным днем родного языка.

«Желаю всем восхищаться родным языком, с уважением относиться к традициям других народов и постоянно расширять свой кругозор!», — сказал Кравцов.

В «Артеке» этот праздник так и провели: восхищаясь родным языком, познавая народные традиции и расширяя горизонты знаний.

Артековцы приняли участие в литературном квесте «Тропою великих писателей». Они проверили свои знания русского языка и литературы, а также узнали о тех местах в Крыму, где отдыхали и творили великие писатели и поэты.

«Мне очень запомнилась игра, когда мы выходили, доставали листочки и рисовали какие-либо стихотворения или рассказ. Были сложности, но наш дружный отряд справился!» — делится впечатлениями Саид Никамагомедов из Махачкалы.

Ещё одним интересным событием для артековцев стал литературно-театрализованный перформанс «Честь имею пригласить». Ребята переместились в прошлое столетие, где их встретили Александр Куприн и Антон Чехов. Роли писателей примерили на себя работники «Артека».

Дети познакомились с этикетом XX века, приняли участие в русском чаепитие и поучаствовали в литературных чтениях. Дети ознакомились с мужскими и женскими костюмами той эпохи, примерили их и послушали Сонату №12 Моцарта.

«Всё это – наша культура. А нашу культуру ни в коем случае нельзя забывать, потому что если это произойдет, мы перестанем на неё, будем идти только вперёд, то произойдёт настоящая стагнация. Мы потеряем безмерно много!», — размышляет Евгений Тулисов из Саратова.

Аристократический стол в XX веке славился изобилием прекрасных блюд. Но благодаря комбинату питания дети в «Артеке» и сейчас каждый день питаются, словно аристократы. Ребята могут выбрать меню из трёх комплексов. Все они разработаны с учётом норм СанПиН. Пятиразовое питание по системе «шведский стол» предоставляет детям широкий выбор блюд из мяса, птицы, рыбы, множество гарниров. Также рекомендуемые нормы в «Артеке» превышены на 25% за счёт овощей и фруктов. При всём этом соблюдается баланс белков, жиров и углеводов. Детей не кормят свининой, солеными или острыми блюдами.

Ребята в будущем будут продолжать ещё ближе знакомиться с миром литературы. Вскоре их ждет конкурс театрализованных буктейлеров и акция «Читаем вместе, читаем вслух».

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Язык «Артека» - это отдых!