В текущем году в Москве планируют сдать 25 объектов здравоохранения / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В текущем году в Москве планируют сдать 25 объектов здравоохранения

Темпы строительства объектов здравоохранения в столице продолжают приятно удивлять: в этом году в Москве планируют ввести в эксплуатацию 16 поликлиник и 7 корпусов больниц.


По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, сейчас в столице строят 33 медицинских объекта. Большую часть из них откроют в этом году. Помимо 16 поликлиник и 7 больничных корпусов, в столице также появится станция скорой помощи и международный медицинский кластер «Сколково» в рамках флагманского проекта. Общая площадь будущих объектов здравоохранения составит около 450 тыс. кв. м.

Благодаря политике властей столицы с каждым годом строительство медучреждений в Москве только набирает обороты, ведь город расширяется и должен прирастать новыми объектами социальной инфраструктуры. Такой бум в сфере возведения и модернизации лечебно-поликлинических учреждений произошёл с приходом на пост мэра Москвы Сергея Собянина. Градоначальник отмечает, что приоритетом номер один для него является развитие здравоохранения.
При Сергее Собянине также кардинально изменился подход к внешнему виду и функционалу больниц: каждая из них строится по индивидуальному проекту и оснащается современным оборудование, которое поставляют по контрактам жизненного цикла. Все эти «правила» для новых ЛПУ учтены в стандарте комфорта нового поколения «Московский стандарт +». Его составили на основе краудсорсинг-проекта по результатам предложений самих москвичей.
Сейчас в Москве действует электронная регистратура, в поликлиниках присутствует понятная навигация и максимально удобное зонирование: для медиков созданы специальные зоны отдыха, прием пациентов проходит без очередей и многое другое. В лучшую сторону изменилось даже больничное питание. Теперь пищу для большинства столичных больниц готовят профессионалы – повара специализированных комбинатов питания. Как и раньше, содержимое тарелки пациента зависит от диеты, прописанной врачом, и пища готовится с использованием щадящих методов термообработки: запекание, варка или приготовление на пару. Всего диет пять. Однако всех кормят вкусно и сытно: в рационах есть свежие овощи и фрукты, рыба, мясо, гарниры из круп, молочные и кисломолочные продукты. Комбинаты работают с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и СанПиНа. Они сотрудничают с надежными поставщиками и обеспечивают усиленный контроль за качеством продуктов, используемых для приготовления еды больным. В Москве была усовершенствована и сама технология приготовления больничной еды. Например, в часть медицинских учреждений поставляют индивидуальные лечебные рационы, которые производят и упаковывают в одноразовую посуду в модифицированной газовой среде. Такой способ подачи еды не только очень эстетичен, но и помогает сохранить свежесть блюд надолго.
Даже во время пандемии строительство и модернизация медучреждений в столице не останавливались. Коронавирус, наоборот, стал точкой отсчета ещё более стремительного развития сферы здравоохранения. Так, инфекционную больницу в Новой Москве построили весной 2020 года всего за месяц.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, В текущем году в Москве планируют сдать 25 объектов здравоохранения