Лечебные учреждения Москвы почти полностью укомплектованы необходимым оборудованием / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лечебные учреждения Москвы почти полностью укомплектованы необходимым оборудованием

В процессе закупок современного медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла для московских поликлиник и больниц уже приобретено более пяти тысяч единиц техники. В их числе 38 аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, 27 высокотехнологичных маммографов, более 2500 аппаратов УЗИ.

Лечебные учреждения Москвы почти полностью укомплектованы необходимым оборудованиемСтоит отметить, что контракты жизненного цикла отличаются от обычной покупки. При оформлении КЖЦ поставщик обязан обслуживать приобретаемую у него медтехнику в течение всего срока эксплуатации. Такой вид сделки обладает рядом преимуществ. Например, нет необходимости содержать дополнительные кадры для осуществления ремонтных работ, оплата растягивается на несколько платежей, что позволяет госорганам и муниципалитету закупать дорогостоящее оснащение для учреждений здравоохранения. Заключение КЖЦ помогает оказывать пациентам качественную медицинскую помощь.

«С 2019 по 2021 год было приобретено все запланированное оборудование, сейчас продолжаются его поставки в медицинские учреждения. К настоящему моменту больницы и поликлиники получили уже более 70 процентов закупленного оборудования, которое постепенно вводится в эксплуатацию», — рассказала генеральный директор ГАУ «Гормедтехника» Департамента здравоохранения Москвы Ирина Ефимовна.

Помимо контрактов жизненного цикла, в медицинской сфере столицы уже несколько лет подрядчиков привлекают к организации питания в больницах. Такой аутсорсинг освобождает от необходимости отвлекать медицинский персонал от их основных задач. Еду для пациентов больниц в этом случае готовят сотрудники профессионального комбината питания. Они разрабатывают рационы питания с учетом всех рекомендаций для здоровья пациентов. Составлением меню для каждого учреждения занимается врач-диетолог. Уже готовую продукцию тестирует бракеражная комиссия, которая состоит из нескольких специалистов, включая дежурного врача больницы.

Таким образом, перевод некоторых функций поликлиник и лечебниц столицы на аутсорсинг помогает сэкономить ресурсы и повысить качество оказываемых услуг. Контракты жизненного цикла препятствуют затягиванию сроков плановых и внеплановых ремонтов, что позволяет почти непрерывно оказывать высокотехнологичную помощь пациентам.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Лечебные учреждения Москвы почти полностью укомплектованы необходимым оборудованием