Московские медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы

Коронавирус постепенно отступает: «красные зоны» начинают пустеть, и московские больницы вновь принимают пациентов, оказывая им плановую и специализированную медицинскую помощь.


В столице к прежнему режиму работы вернулись порядка 1,4 тысячи больничных коек для взрослых, которые ещё недавно были заняты ковидными пациентами. Чуть ранее к плановой и специализированной помощи вернули 715 коек для детей в трёх московских стационарах. По словам Заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, эпидемиологическая ситуация в стране значительно улучшилась, пандемия пошла на спад, а коронавирусом стали чаще болеть бессимптомно или в лёгкой форме с типичными признаками ОРВИ. Также она отметила, что перед началом приёма пациентов все помещения, койки, оборудование и прочий инвентарь в лечебнице дезинфицируют. А сотрудники пройдут ПЦР-тест на коронавирус.
Вскоре к оказанию плановой помощи вернутся Московский городской центр пульмонологии больницы №67 им. Ворохобова, Госпиталь для ветеранов войн №3, один из корпусов ГКБ им. Юдина и часть коек в Инфекционной клинической больнице №2.
Также к оказанию плановой помощи уже вернулась Детская городская клиническая больница имени Филатова. С первого дня плановой работы туда за несколько часов поступило 80 пациентов. Главный врач больницы Валерий Вечорко в своём Telegram-канале сообщил, что предварительно в больнице провели огромную работу, чтобы вернуться к прежнему ритму и начать новый этап работы: заново выстраивался лечебный процесс, организовывалась многосторонняя профессиональная коммуникация, помещения также приводили в порядок.
У медучреждения есть огромный потенциал, ведь это многопрофильный стационар, также выполняющий функцию детской городской больницы скорой медицинской помощи с современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Каждый год здесь проходят лечение более 60 тысяч маленьких пациентов, работают 17 лечебных и 11 лечебно-вспомогательных отделений, а маленьких пациентов принимают круглосуточно и без выходных. Высокопрофессиональная медицинская помощь оказывается в хирургических отделениях стационара по направлениям лечения эпилепсии, ДЦП, пластики дефектов черепа, удаления опухолей. Также здесь находятся уникальные направления инфекционного профиля стационара: лечение коклюша, ВИЧ, инфекций в сочетании с хирургической патологией и инфекции у новорождённых детей.
Восстанавливаются маленькие пациенты после болезни в стационаре, здесь есть комфортные палаты с новыми кроватями для детей и одного из родителей, столы для обеда, также в некоторых палатах есть телевизоры. Кормят ребят сбалансированными рационами, которые помогают им быстрее восстановиться. Еду для Больницы им. Филатова готовят повара специализированного комбината питания. При готовке рационов пациентов используются щадящие методы термообработки. На больничные столы не попадает слишком солёная, острая, жирная и копчёная пища. Но всё равно блюда вкусные: разные супы, рыба и мясо, запеканки и каши, молочные и кисломолочные продукты, гарниры, обязательно овощи и фрукты. Меню для ребят составляет врач-диетолог по системе стандартных пяти диет. Продукты от поставщиков и сами блюда после приготовления тщательно проверяются, чтобы дети получали лишь вкусную и качественную еду.
Пока что это первые больницы, которые будут возвращаться к плановому приёму пациентов. На сегодняшний день Москва всё ещё является одним из лидирующих городов страны по заболеваемости, обгоняет её только Петербург. Однако темпы распространения болезни стремительно снижаются.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московские медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы