Плановая медицинская помощь в Москве возвращается в прежнее русло / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Плановая медицинская помощь в Москве возвращается в прежнее русло

Уже совсем скоро столичные клиники, перепрофилированные на прием пациентов с COVID-19, вернутся к своей обычной сфере деятельности. Например, в Перинатальном и Пульмонологическом центрах Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова уже проходит комплексная обработка помещений и оборудования перед открытием.

Несмотря на то, что пандемия еще не закончилась, лечебные учреждения постепенно начинают возвращаться к своей основной деятельности. Этого удалось добиться с помощью открытия московских резервных госпиталей для больных коронавирусной инфекцией. Всего в городе находится пять таких центров — один расположен в павильоне на ВДНХ, другой в выставочном центре «Сокольники», третий в торговом центре «Москва», четвертый на территории Коммунарки и пятый в ледовом дворце «Крылатское».

Каждый из госпиталей закреплен за одним из стационаров, что позволяет оказывать пациентам полноценную медицинскую помощь.

«Создание резервных госпиталей стало своевременным и эффективным решением в условиях пандемии. Госпитали также стали площадкой для внедрения в практику врачей новых цифровых сервисов, улучшающих качество оказания медицинской помощи. При этом в них обеспечены комфортные условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала», — сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Токарев.
Система обеспечения больничным питанием, уже внедренная в нескольких стационарах столицы, тоже помогла упростить работу медперсонала в период пандемии. Профессиональные комбинаты питания, которые специализируются на приготовлении диетической еды, необходимой пациентам, тщательно прорабатывают меню, исходя из основных потребностей лечащихся, их заболеваний и состояния здоровья. Врач-диетолог для каждого учреждения составляет семидневное меню, которое все время меняется. Перинатальный и Пульмонологический центры ГКБ №67 комбинат питания обеспечивает сбалансированными индивидуальными лечебными рационами, которые пациенты получают упакованными в одноразовой посуде, со столовыми приборами и салфетками. Блюда остается лишь подогреть до необходимой температуры, и раздать по палатам. Таким образом, врачам и медсестрам учреждения удается перенаправить ключевые ресурсы на заботу о пациентах, а не беспокоиться о решении второстепенных задач.
Надо отметить, что благодаря использованию современных технологий и методик уровень здравоохранения в столице постоянно растет. Так, на базе городского спинального нейрохирургического центра ГКБ №67 открылся междисциплинарный тренинг-центр инновационных хирургических технологий. В нем опытные нейрохирурги смогут обучать с использованием лучших мировых нейрохирургических методик и технологий будущих профессионалов.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Плановая медицинская помощь в Москве возвращается в прежнее русло