Без прошлого не вырастить будущего. В «Артеке» стартовала акция «Сад памяти» / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Без прошлого не вырастить будущего. В «Артеке» стартовала акция «Сад памяти»

В этом году полтора миллиона школьников примут участие в акции, посвященной памяти героев Великой Отечественной войны. «Сад памяти» объединит детей, которые высадят по дереву в память о каждом павшем в бою воине.



Акция при поддержке Министерства просвещения России проводится с 2020 года. За три года к ней присоединилось более двух миллионов человек, в том числе жители стран ближнего и дальнего зарубежья. А вот ребята из «Артека» высадили свои первые деревья только в 2021-м: 30 мая воспитанники детского центра, эковолонтёры и звёздные гости финала «Детской Новой волны» Юля Савичева, Липа Тетерич, Алёна Жигалова, участники группы «Дискотека авария» заложили кедровую аллею на «Русской поляне».
В 2022 году старт нового этапа акции дали участники третьей смены «Полюс дружбы – Артек». Эстафету по высаживанию деревьев продолжат школьники Крыма, Севастополя, Краснодарского края и некоторых республик Северо-Кавказского федерального округа. Впервые к акции присоединятся дети Донецкой и Луганской Народных Республик.
В «Артеке» часто инициируют и поддерживают добрые акции, например, сбор гуманитарной помощи для беженцев ЛНР и ДНР, либо «Артек и Крым — едины», которые позволяют воспитать в детях милосердие и лидерские качества. А ещё ребят учат быть здоровыми, в том числе прививая им правильные пищевые привычки.
В Международном детском центре питание пятиразовое, организовано оно по системе «шведский стол» с перерывами между приемами пищи не более 4-х часов. Готовят для артековцев повара комбината питания, используя лишь щадящие способы термической обработки блюд. Острой пищи, в том числе соусов, на столах не встретишь. Зато фрукты и овощи дети получают регулярно. Благодаря полезному питанию ребята всю смену чувствуют себя отлично и всегда готовы к новым свершениям.
Стоит отметить, что принять участие в акции по посадке «Сада памяти» могут не только школьники. Так, к ней уже подключились колледжи и вузы. Любой россиянин может посадить дерево на своем земельном участке и отметить его местонахождение на интерактивной карте акции.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Без прошлого не вырастить будущего. В «Артеке» стартовала акция «Сад памяти»