Новое оборудование для сложных операций появилось в НИИ им. Склифосовского / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новое оборудование для сложных операций появилось в НИИ им. Склифосовского

Хирурги научно-исследовательского института им. Склифосовского теперь смогут проводить больше сложных операций с наименьшей травматизацией пациентов, ведь в операционном блоке установили шесть лапароскопических стоек последнего поколения.

Новое оборудование для сложных операций появилось в НИИ им. СклифосовскогоНовые аппараты обладают усовершенствованной системой визуализации. Если старое оборудование работало с 2D-изображением, то две новые стойки передают картинку в 3D. Ещё четыре стойки транслируют изображение в разрешении 4К.

В больнице подчеркивают, что новые аппараты могут использоваться при всех видах малоинвазивных вмешательств, которые осуществляются с помощью небольших проколов — торакальных, абдоминальных, гинекологических и других. Также лапароскопические стойки будут полезны и в других случаях, когда необходима точная и объёмная визуализация: при резекции желудка или удалении новообразований.

В НИИ имени Склифосовского большую часть операций проводят малоинвазивным способом. Так пациенты быстрее восстанавливаются и возвращаются к привычной жизни. В столице такой способ лечения набирает обороты. Например, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в 2021 году детям в столичных больницах сделали 7 тысяч высокотехнологичных операций, а нарастить такие объёмы удалось благодаря созданию уникальных центров компетенции по ряду профилей.

Пациентоориентированность при оказании медицинской помощи в московских больницах стоит во главе угла. И речь не только о переходе к менее травматичным методам лечения, предполагающим быстрое восстановление, но и о подготовке к операции, а также реабилитационном периоде. В палатах большинства столичных больниц для пациентов созданы максимально комфортные условия. Сотрудничество с комбинатами питания помогло обеспечить многие стационары сбалансированными лечебными рационами, содержащими большое количество витаминов и полезных веществ. Они приготовлены в соответствии с диетами, назначением которых занимается лечащий врач.

Ранее больницы и резервные госпитали столицы закупили более 3,5 тысяч единиц нового оборудования для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Несмотря на спад пандемии и отмену масочного режима, лечебницы будут готовы к возможным новым волнам и смогут использовать оборудование для лечения других болезней.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Новое оборудование для сложных операций появилось в НИИ им. Склифосовского