Третий сезон «Большой перемены»: артековцы приняли участие в телемосте по случаю старта конкурса / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Третий сезон «Большой перемены»: артековцы приняли участие в телемосте по случаю старта конкурса

Конкурс запускают в рамках национального проекта «Образование» уже в третий раз. «Артек» как место, которое собирает самых активных, творческих и любопытных, также не остался в стороне. Воспитанники третьей смены «Полюс дружбы — Артек» приняли участие в телемосте и запустили обратный отсчёт до финала конкурса.



Запуск нового сезона «Большой перемены» прошёл в формате телемоста, объединив министров, руководителей молодёжных организаций и компаний-партнёров, а также сам международный детский центр «Артек». В этот день со всеми участниками телемоста смогли пообщаться победители и финалисты прошлых двух конкурсов. Кроме того, ребята вместе со всей страной запустили арт-объект — часы, отсчитывающие время до знаковых событий конкурса и до его финала, который пройдёт в детском центре.
«Всероссийский конкурс «Большая перемена» – для тех, кто готов меняться и менять мир. «Артек» стал настоящим домом для «Большой перемены». Здесь девочки и мальчики с разных концов нашей необъятной страны учатся слышать, сопереживать, помогать друг другу. В «Артеке» между ребятами зарождается настоящая дружба. Желаю участникам конкурса проявить свои таланты, найти новых друзей, получить заряд оптимизма и стать частью большого артековского братства. Дерзайте! Творите! А мы всегда готовы помочь вам!» – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.
В этом году российские и иностранные школьники, а также студенты колледжей смогут побороться в двенадцати направлениях по темам урбанистики, искусства, туризма, предпринимательства, экологии и других. Например, «Союзмультфильм» совместно с «Большой переменой» уже объявил конкурс на создание официального постера с главными героями мультфильма «Ну, погоди! Каникулы».
Это самый массовый российский конкурс для школьников, за два года его существования путёвки в «Артек» за победы и достижения в проекте получили около четырёх тысяч детей, а в прошлом году 600 ребят стали победителями. В Министерстве просвещения сообщили, что даже если не получится дойти до победного финала — не стоит расстраиваться, все участники получат призы.
Однако за финальные награды стоит побороться, да и подарки ждут не только участников. Например, школы и техникумы могут получить по 2 млн рублей на развитие образовательной среды в учреждении. Учителя, занимающиеся подготовкой конкурсантов, получат возможность пройти в муниципальный этап «Учителя года» в случае, если ученик получит место в полуфинале. Сами победители смогут отправиться в путешествие по России от Петербурга до Владивостока, получат гранты на обучение и возможность попасть на стажировку в крупнейшие компании по своему профилю.
Самое главное, что все финалисты отправятся сражаться за главные призы в «Артек», а победители получат шанс вернуться сюда снова уже после конкурса. Так, дети смогут отдохнуть уже вне состязания, а сотрудники и вожатые позаботятся о ребятах и организуют им незабываемые три недели в одном из лучших детских центров страны. Здесь будущих артековцев будут ждать разнообразные мастер-классы, встречи и видеоконференции с известными людьми, спортивные соревнования, творческие мастерские, праздники, мероприятия и многое другое. Ребята будут жить в комфортных комнатах на несколько человек, гулять по облагороженным территориям и дышать свежим крымским воздухом. Кормить артековцев как во время финала, так и на смене будут пять раз в день специалисты профильного комбината. В столовых их будет ждать шведский стол с тремя разнообразными рационами, так что каждый сможет выбрать себе блюдо по вкусу. Повара готовят супы, мясные и рыбные блюда, гарниры, салаты, а также кормят детей овощами и фруктами.
Организаторами конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодёжи, АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая перемена» и Российской движение школьников. Проходит «Большая перемена» при поддержке Минпросвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.



 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Третий сезон «Большой перемены»: артековцы приняли участие в телемосте по случаю старта конкурса