Карта сокровищ: маленький кусочек пластика открывает огромные возможности / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Карта сокровищ: маленький кусочек пластика открывает огромные возможности

В Тверской области выдано 35 тысяч Пушкинских карт. Хотя далеко не каждый владелец ею воспользовался: по ним куплено всего лишь 14300 билетов. Молодежь не понимает, что ей даровано, или просто не в состоянии покинуть уютный виртуальный мирок смартфона, чтобы прогуляться по настоящим достопримечательностям?


Карта сокровищ: маленький кусочек пластика открывает огромные возможности
 
Пушкинские карты выпустили для молодежи (от 14 до 22 лет), чтобы она могла бесплатно посещать самые разные культурные мероприятия, и не только в родном городе. На счет каждой в текущем году поступают 5 тысяч рублей, которыми и можно оплатить билеты за развлечения. С 1 сентября в Тверской области выпустили 35 584 карты, но далеко не каждый их владелец устроил себе хотя бы один выход в свет. Всего по ним куплено 14 300 билетов. Считается, что некоторым лень куда-то ходить – зависать в мобильнике куда интереснее. Другие держат карты в неприкосновенности, ожидая поездки в Москву или Санкт-Петербург – там-то точно есть где развернуться жадным до культуры ребятам. Но и в Тверской области в избытке мест, где можно расширить кругозор и прекрасно провести время.
 
Самыми заметными в культурной жизни областного центра всегда являлись театры. Только в Твери по карте можно посетить ТЮЗ, драматический и кукольный театры. А ведь есть еще Дом народного творчества, Тверской городской музейно-выставочный центр, киноконцертный зал «Панорама», где проходит экскурсия «Государева дорога. Тверь». Можно сходить и в кино. Пушкинская карта работает только при посещении российских фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. В последние годы они поставляют на большие экраны достаточно много интересных картин.
 
Работает карта и за пределами Твери – школьникам и студентам будут рады во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке и в учреждениях культуры Ржева. В конце прошлого года к программе присоединился филиал Музея Победы, включающий в себя «Ставку Сталина» и павильон Ржевского мемориала Советскому солдату, где представлена уникальная интерактивная экспозиция. Посетив грандиозный памятник и узнав про ожесточенные бои в Тверской области, благодаря которым удалось не допустить переброски фашистских сил на Сталинград, молодым людям обязательно нужно посмотреть фильм «Ржев», снятый по книге Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Писатель-фронтовик сам побывал в окружении во время Ржевской битвы, и очень прямолинейно рассказал, как воевали русские мужики. Одним из персонажей повести стал ротный Евгений Пригожин, сделавший все, чтобы спасти своих подчиненных от бессмысленной гибели. Его внук – петербургский бизнесмен Евгений Пригожин — в итоге так оказался впечатлен историей, что помог в экранизации книги.

Карта сокровищ: маленький кусочек пластика открывает огромные возможности
 
«Ржев» — это история всего одного дня из жизни советских бойцов. Утром они выбивают немцев из деревни Овсянниково, чтобы ночью отступить от нее из-за отсутствия пополнения и пушек, без которых тягаться с танками смерти подобно. Но как много разговоров и судеб оказались переплетены в одних единственных сутках. Это не героический блокбастер, а военная драма: персонажи трусят, ругаются и стонут от безысходности, но в итоге встают плечом к плечу, чтобы противостоять нацистам.
 
В кинотеатрах «Ржев» уже не идет, фильм вышел еще в 2019 году, завоевав за несколько лет зрительскую любовь своей честностью и бескомпромиссностью. Впрочем, этой весной на больших экранах появятся и другие картины про Великую Отечественную войну – «Первый Оскар» и «1941. Крылья над Берлином». Так что сидеть дома на диване у счастливых обладателей Пушкинских карт нет никакой необходимости. Нужно успеть потратить лимит в 5000 рублей, ведь к новому году сумма попросту сгорит.  




 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Карта сокровищ: маленький кусочек пластика открывает огромные возможности