Большое путешествие в прошлое. В «Артеке» прошёл предпремьерный показ фильма Армена Ананикяна / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Большое путешествие в прошлое. В «Артеке» прошёл предпремьерный показ фильма Армена Ананикяна

Киномашина времени перенесла на 30 лет назад участников форума, посвящённого столетию пионерии. На предпремьерном показе фильма «Артек. Большое путешествие» зрители вместе с героями фильма очутились в прошлом веке и увидели детский центр, каким его видели родители нынешних артековцев. Как изменился «Артек» спустя три десятка лет и как сейчас живут воспитанники легендарного международного детского центра?


На представление фильма в «Артек» приехал режиссер и сценарист Армен Ананикян, а также актёры Алексей Онежен и Денис Кучер. Они рассказали о том, как в 2019 году снимали картину, о происходящих на площадке во время работы забавных историях. Денис Кучер рассказал, что его самая главная мечта сбылась — он получил путёвку в «Артек» и сможет отдохнуть здесь вместе с другими школьниками.
Для участников форума к столетию пионерии предпремьерный показ стал настоящим сюрпризом. Ольга Нарышкина из Нижегородской области рассказывает, что картина помогла увидеть, каким «Артек» был раньше. Зрительница отметила, что приятно было видеть уже знакомые места.
Сам фильм рассказывает о четырёх школьниках, которые приехали в «Артек» на одну из смен. Загадав желание, Николетта, Елисей, Рома и Ярик попадают в прошлое на 30 лет назад и пытаются подружиться со своими же родителями-пионерами, которые в этот момент отдыхают в лагере. А ещё ребятам нужно найти способ вернуться.

Советская архитектура и форма воспитанников лагеря дней минувших, соответствующие декорации и даже цветокоррекция кадров помогает уловить дух того времени. За 30 лет детский центр сильно изменился.
Помимо уже существующих музеев, парков, памятников и скульптур здесь появилось множество новых построек, а старые здания реконструировали. В 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, «Артек» капитально отремонтировали, и у центра открылось второе дыхание. Там появилась арена для знаковых мероприятий и концертов, новые площадки, комнаты внутри стали выглядеть совсем иначе. На сегодняшний день здесь возобновили работу 9 из 10 лагерей, строится новый корпус лагеря «Солнечный». В корпусах заменили все коммуникации, оборудовали спортивную площадку, отремонтировали бассейны, оснастили лагерь современной техникой, а также отреставрировали столовую.

В новых обеденных залах ребята даже питаются по-другому. Раньше, например, не было шведского стола. А теперь артековцы могут выбрать для себя любые блюда из трёх рационов. Разнообразные гарниры, супы, закуски, каши, мясо и рыба, фрукты, а также сладости — всё это пять раз в день ждёт ребят в столовой. В пищеблоке трудятся сотрудники профессионального комбината, они готовят вкусные блюда в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Помимо этого, блюда ещё и помогают ребятам в полной мере восстанавливать энергию, так как весь рацион сбалансирован. А витамины, микро- и макроэлементы, которые сохраняются благодаря щадящим методам обработки, способствуют здоровому росту и развитию детей.
Посмотреть на «Артек» с советскими декорациями в кино можно будет с 28 апреля. А после просмотра фильма любому школьнику обязательно стоит попытать счастье, чтобы попасть в детский центр: подать заявку в АИС «Путёвка» или принять участие в конкурсах партнёров.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Большое путешествие в прошлое. В «Артеке» прошёл предпремьерный показ фильма Армена Ананикяна