Московские больницы «прокачали»: пандемия способствовала оснащению медучреждений / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Московские больницы «прокачали»: пандемия способствовала оснащению медучреждений

Во время борьбы с коронавирусом в Москве не останавливалось переоснащение больниц. В разное время в стационары поставили более 38 тысяч единиц медтехники и 120 тысяч единиц различного оборудования и изделий.



Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что обновление парка оборудования происходило в сжатые сроки, часть закупок была беспрецедентной. Новая техника была задействована в реализации ключевых городских проектов. В числе поставленного в больницы столицы оборудования есть аппараты ИВЛ, специальные мониторы для отслеживания состояние пациентов, оборудование для лабораторий, которое помогло сократить срок выявления заболевания и ускорить начало его лечения.

Так, Москва стала первой в Европе и третьей в мире по инновационной устойчивости к коронавирусу. Это связано как с быстрыми темпами переоборудования больниц, так и с созданной в России вакциной «Спутник V». В мэрии Москвы признались, что внедрили около 50 решений в борьбе с коронавирусом, в том числе и технологии искусственного интеллекта

Наряду с этим в столице провели капитальный ремонт объектов здравоохранения по новому медицинскому стандарту, поэтапно вводятся в эксплуатацию новые эндоскопические и онкологические центры. Их оснащают диагностическим оборудованием экспертного класса: маммографами, томографами, аппаратами УЗИ, а также гастроскопами, колоноскопами, бронхоскопами, эндоскопическими стойками для хирургии и прочей техникой. Такое оборудование помогает выявить раковые опухоли на ранних стадиях развития и своевременно провести хирургическое вмешательство.

Современным оборудованием оснастили и ряд стационаров, которые специально перепрофилировали для приёма пациентов с коронавирусом. Здесь появились аппараты ЭКМО и ИВЛ, дефибрилляторы, видеоларингоскопы, аппараты для проведения гемодиализа, аппараты для мониторинга состояния пациента и так далее. Специально созданные резервные госпитали для пациентов с коронавирусом также обеспечили всем необходимым оборудованием.

Большую часть техники в медучреждения поставляют по контрактам жизненного цикла. Это позволяет одновременно с техникой закупать ее доставку, обслуживание и ремонт на протяжении нескольких лет, предусмотренных периодом эксплуатации. Аутсорсинг избавляет медперсонал от решения технических проблем, возлагая все заботы об этом на профессионалов.

Помимо заботы о новейшей технике, во многих столичных медучреждениях на аутсорсинг переданы клининг и обеспечение пациентов лечебным питанием. Так, к организации питания привлекают профессиональные комбинаты, которые гарантируют сбалансированность больничного рациона, его разнообразие и качество. В меню есть каши, омлеты, запеканки, большое разнообразие супов, гарниров, блюд из рыбы и мяса, а также молочные и кисломолочные продукты, фрукты. Комбинаты также не остались без инноваций во время пандемии и предложили больницам индивидуальные лечебные рационы — блюда, приготовленные и упакованные на производственно-логистическом комплексе, которые доставляют в больницы и разносят по палатам на подносе.

В то время как российские вирусологи уже обсуждают появление нового штамма коронавируса – «стелс-омикрона» и предрекают нам начало шестой волны, в Москве продолжают в плановом порядке наращивать парк современной медицинской техники, чтобы встретить ее во всеоружии.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, Московские больницы «прокачали»: пандемия способствовала оснащению медучреждений